По пути из Артемиево-Веркольского монастыря в Суру крестоходцы сделали несколько остановок

По пути из Артемиево-Веркольского монастыря в Суру крестоходцы сделали несколько остановокУчастники первого морского крестного хода Кронштадт-Сура поклонились северным святыням. По пути из Артемиево-Веркольского монастыря в Суру крестоходцы сделали несколько остановок. В Никольском храме деревни Веркола (Пинежский район Архангельской области) паломников встретил настоятель иерей Илия Еремеев и местные жители. После молебна участники крестного хода подарили церкви икону святого Иоанна Кронштадтского, освященную на его усыпальнице в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга.

Следующая остановка была сделана в д. Явзоре. Священники отслужили молебен у поклонного креста, установленного в июне 2012 года участниками молодежного Сурского крестного хода. Возле него уже воздвигнут храм в честь Иоанна Предтечи. В Репищах, где во время прошлогоднего крестного хода был установлен еще один поклонный крест, пропели величание.

В Заедовье крестоходцы отслужили молебен и подарили аналойную икону святого Иоанна Кронштадтского часовне в честь пророка Божия Илии, построенной благодаря усилиям благотворительницы Людмилы Дурыниной. Такой же дар сделали они и храму во имя великомученика Георгия Победоносца в деревне Остров.

В Шуйге около поклонного креста паломников из Петербурга встретили суряне. Участницы ансамбля «Отрада» исполнили народные пинежские песни. После чего верующие пропели величание Пресвятой Богородице и праведному Иоанну Кронштадтскому около Успенского собора.

У Никольского храма Сурской обители участников крестного хода встретили глава администрации Пинежского района Александр Хромцов, глава Сурской администрации Виталий Фофанов и настоятельница монастыря игумения Митрофания (Миколко). В церкви отслужили благодарственный молебен.

Петербуржцы подарили обители икону святого Александра Свирского с частицей его святых мощей, а также образы Спаса Нерукотворного и Казанской Божией Матери, которые были приложены к иконе Божией Матери в Казанском соборе Санкт-Петербурга, и образ святого Иоанна Кронштадтского, освященный на его усыпальнице.

На воскресную Литургию пришли не только суряне, но и паломники из Веркольского монастыря и Карпогор, жители окрестных деревень и поселков. Литургию возглавил наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков). Завершился день поездкой на Николин источник, где все желающие смогли в него окунуться.

Пресс-служба Архангельской епархии




« Просмотров: 4 206 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru