Поручику Ржевскому - 80 лет

Поручику Ржевскому - 80 летalt

Сегодня всенародно любимый актер Юрий Яковлев отмечает сегодня свой 80-летний юбилей. Торжественное мероприятие состоится в Доме ученых.

Юрий Васильевич Яковлев родился в Москве 25 апреля 1928 г. Когда началась Великая Отечественная Война, семья Яковлевых переехала в Уфу, где тринадцатилетний Юра работал вместе с мамой Ольгой Михайловной в госпитале. В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву, где, чтобы хоть как-то прокормить семью, он пошел работать в гараж при посольстве США.

Окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина (1952). С 1952 - актер академического театра им. Евг. Вахтангова.

В кино начал сниматься с 1955 года, сыграв роль Чахоткина в фильме «На подмостках сцены». Слава пришла к нему в 1958 году, когда он блистательно сыграл роль князя Мышкина в киноверсии «Идиота», поставленной Иваном Пырьевым. Его органика, абсолютное чувство свободы, природное обаяние и необыкновенный дар перевоплощения раскрылись в разнообразной галерее персонажей, многие из которых перешли с экрана в нашу повседневную жизнь, стали ее неотъемлемой частью.

В творчестве Юрия Яковлева немалое место занимает успешное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, у которого актер впервые снялся в «Человеке ниоткуда», однако зрительскую любовь снискали Яковлеву роли поручика Ржевского в «Гусарской балладе» и Ипполита в телефильме «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Актер также сыграл Стиву Облонского в экранизации «Анны Карениной», созданной Александром Зархи, и Брюханова в дилогии «Любовь земная» и «Судьба», поставленной Евгением Матвеевым по романам Петра Проскурина.

Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева - комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где актер сыграл сразу две роли - управдома Бунши и царя Ивана Грозного, а также фантастическая лента Георгия Данелия «Кин-дза-дза», в которой Яковлев снялся вместе с Евгением Леоновым и Станиславом Любшиным.

Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1970, за театральную работу в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского.).

Лауреат Государственной премии СССР (1979, за участие в фильмах «Любовь земная» и «Судьба»).

Народный артист СССР (1976).

Лауреат Государственной премии РФ (1995).

Кавалер Орденов Ленина (1988), Трудового Красного Знамени (1978), «За заслуги перед отечеством» III степени (1996).

Всего на счету Юрия Яковлева около 60 ролей в театре (среди которых: Калоджеро, герой комедии Эдуардо де Филиппо «Великая магия», загадочный Казанова (« Три возраста Казановы»), блестящий придворный дипломат, герцог Болингброк ( «Стакан воды»), трагически - гениальный Прокофьев ( «Уроки мастера»)), свыше 50 - в кино и еще 20 - на телевидении.

Юрий Васильевич любит читать русских классиков, особенно - А.П. Чехова, предпочитает классическую музыку, обожает и хорошо знает старую Москву. С удовольствием собирает грибы. Увлекается спортом: хоккеем, футболом, гимнастикой, фигурным катанием.


Известные выражения героев Юрия Яковлева стали «крылатыми выражениями»:

«Танцуют все!»

«Меня терзают смутные сомнения...»

«Нет, генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"

«Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю... и Владимир Николаич тоже...»

«А потрите мне спинку, пожалуйста»

«Я требую продолжения банкета!»

«О, тепленькая пошла…»




« Просмотров: 5 985 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru