Город ждет сорок часов. Подождет и сорок дней?

Город ждет сорок часов. Подождет и сорок дней?alt

На заседании городской избирательной комиссии, состоявшейся 26 мая, было принято решение о создании рабочей группы из 5 постоянных членов избиркома, которая рассмотрит жалобы, поступившие в ходе проведения выборов мэра Архангельска.

Как сообщил председатель Архгоризбиркома Владимир Чуркин, рабочей группе отведен день для детального изучения жалоб и подготовки юридически обоснованного решения по ним. Возможно, это будет решение о пересчете бюллетеней.

Глава Избиркома Владимир Чуркин, подчеркивает, что все данные по итогам голосования носят предварительный характер, говорить о победе того или иного кандидата преждевременно.

Юрист избирательного штаба Ларисы Базановой Мансур Бекаров считает что, для признания недействительными протоколов участковых избирательных комиссий оснований нет, такое мнение он высказал ИА «Росбалт-Север».

«Протоколы с участков были подписаны не одним каким-то лицом, а членами участковых избирательных комиссий, а также лицами, которые там находились в качестве других уполномоченных, — говорит собеседник агентства. — Поэтому эти протоколы являются законными, и для того, чтобы их отменить, нужны очень серьезные и очень веские основания». По его словам, в штабе Ларисы Базановой имеются копии всех протоколов с печатями. «Оснований для признания недействительными хотя бы одного протокола, ни у избирательной комиссии, ни у других уполномоченных органов не имеется», — еще раз подчеркнул Бекаров.

«Всякие разговоры о том, что бюллетени будут пересчитаны или подвергнуты ревизии другим образом – это не более чем пожелания, и эти пожелания не основаны на действующем законе о выборах», — сказал Бекаров.

Но по сообщению ИА REGNUM со ссылкой на слова секретаря Архангельского областной избирательной комиссии Елены Плотициной, то, что сейчас делает городская избирательная комиссия Архангельска совершенно законно, в течение 7 дней они могут рассматривать заявления о нарушениях в ходе голосования.

По ее словам, если возникнут какие-то сомнения, касающиеся результатов голосования на каком-либо избирательном участке, то может быть принято решение о пересчете голосов. Такие действия избирательная комиссия может принять согласно областному закону «О выборах в органы местного самоуправления Архангельской области» или федеральному закону «Об основных гарантиях». Процедура пересчета голосов может быть назначена, согласно закону, при выявлении ошибок и несоответствий в протоколах голосования или при выявлении сомнений в правильности его составления. «Также может быть принято решение по отмене итогов голосования, если на каком-либо избирательном участке найдется, например, подкуп. Но это должно быть каким-то образом зафиксированное нарушение, кого-то конкретно должны поймать за руку»,- рассказала она.

Горизбирком Архангельска продолжает откладывать свое окончательное решение по итогам выборов мэра Архангельска.

Рабочая группа, рассматривающая нарушения выборного законодательства, продолжила свое заседание утром 27 мая. Группа продолжит работу до 28 мая, после чего должна будет представить результаты своей работы в комиссию горизбиркома, а горизбирком примет решение нужен ли пересчет голосов.

27 мая вышла газета «Новый Архангельск» - информационно-аналитический еженедельник, руководителем редакционного совета которой является глава департамента информации и общественных связей мэрии Евгений Удалкин. На первой полосе издания расположена фотография господина Павленко с текстом о том, что по предварительным данным, мэром Архангельска избран Виктор Павленко. При этом газета подписана к печати в 12 часов 26 мая. В тот же день, в 9:30 уже имелась официальная информация о том, что по предварительным данным лидирует Базанова, а позже эту информацию подтвердил на пресс-конференции и председатель горизбиркома».

Утром 27 мая по городскому радио было передано обращение и.о. мэра Павленко, где он усиленно подчеркивал, что все официальные сообщения, которые размещаются на сайтах информагентств или в программах телевидения являются предварительными, данные о ходе голосования менялись постоянно, разрыв между лидерами гонки минимальный. Он охарактеризовал прошедшую избирательную кампания, как грязную, с применением незаконных методов со стороны отдельных кандидатов и в целом не способствующую стабилизации политической ситуации в городе. Выразил надежду, что соответствующие органы в этом (применении незаконных методов) разберутся. Его порадовало, что значительная часть горожан не поддалась эмоциям и разным политтехнологиям, что они увидели очевидные плюсы от создания единой команды городской и областной власти. У городской мэрии и администрации области масштабные планы. Работы хватит для всех, в том числе, для Ларисы Базановой и ее сторонников.

Напомним, что Виктор Павленко был поддержан губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. В его пользу сняли свои кандидатуры два основных претендента на пост градоначальника. Базанову же активно поддержал экс-мэр города Александр Донской.

В настоящий момент на официальном сайте городской администрации нет никакой информации ни по итогам выборов, ни по принятым решениям, ни по действию властей.




« Просмотров: 9 251 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru