Юрист Виктора Павленко дал комментарии по итогам досрочных выборов мэра Архангельска

Юрист Виктора Павленко дал комментарии по итогам досрочных выборов мэра Архангельскаalt

Сегодня на официальном сайте Администрации города Архангельска было опубликовано интервью юриста Алексея Семенова, представлявшего в ходе избирательной компании по выборам мэра Архангельска интересы Виктора Павленко.

Он заявил, что требование повторного подсчета голосов являлось абсолютно законным. Сама процедура предусмотрена действующим законодательством и как раз необходима для таких случаев. Участки для пересчета были указаны на основании информации, полученной от наших наблюдателей и членов избиркомов с правом совещательного голоса. Члены избирательных комиссий с правом решающего голоса неверно проводили подсчет бюллетеней, в протоколы заносились ошибочные данные, несмотря на протесты наблюдателей от кандидата Павленко и членов избиркомов с правом совещательного голоса, что и подтвердилось в последствии. На 116-м избирательном участке были выявлены случаи вычеркивания фамилии кандидата Виктора Павленко в бюллетенях. Поэтому, он убежден, что городская комиссия приняла юридически обоснованное решение в пределах своей компетенции и полномочий о повторном подсчете голосов.

По его словам, на избирательных участках бюллетени после подсчета голосов были упакованы в соответствии с требованиями Закона. Председатели участковых избирательных комиссий привозили протоколы с результатами голосования в территориальные избирательные комиссиях, где они вводились в систему ГАС «Выборы» в присутствии членов Городского избирательного комитета. Затем упаковки и протоколы отвозили в городскую комиссию. Надлежащий порядок хранения бюллетеней был продемонстрирован общественности, наблюдателям и кандидатам. Дверь в помещение была опломбирована. Наблюдателям кандидата Базановой была предоставлена возможность всю ночь перед подсчетом голосов дежурить у двери. Они этим правом воспользовались.

Со всей ответственностью юрист Семенов заверил, что нарушить целостность упаковки незаметно невозможно. В ходе проверки целостности упаковки бюллетеней с тех участков, по которым проводился повторный подсчет голосов, у присутствующих сомнений и возражений не возникло. Там находились представители кандидатов и они не отметили наличие повреждений. Во время повторного подсчета испортить бюллетени физически было невозможно. В руках у членов городской избирательной комиссии ничего не было. Во время подсчета голосов постоянно присутствовали наблюдатели от кандидатов, производилась видеосъемка представителем штаба кандидата Кочанова. Фактов нарушений при подсчете не зафиксировано.

Действия городской избирательной комиссии юридически обоснованны и компетентность ее членов сомнений не вызывает у господина Семенова.

Далее представитель штаба В. Павленко отметил, что промахи в работе участковых избиркомов возможны, ведь найти более 150 грамотных и опытных юристов, чтобы назначить их в каждую комиссию невозможно не только в Архангельске, но и в любом городе России. Тем не менее, это не означает, что волеизъявление граждан не соответствует тем результатам выборов, которые оформлены решением городской избирательной комиссии.

«Решением горизбиркома выборы мэра признаны состоявшимися и действительными. На должность главы муниципального образования - мэра города Архангельска избран Павленко Виктор Николаевич как набравший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Представители других кандидатов вправе оспорить это решение в судебном порядке. Но перспектив обжалования итогов выборов я не вижу. Возможно, представители ряда кандидатов предпримут попытку превратить сугубо юридическое дело в политическое, выставляя себя жертвами. Но с точки зрения права и закона все действия уполномоченным избирательным законодательством органом – городской избирательной комиссии полностью ему соответствуют и были предприняты для определения действительного волеизъявления граждан – жителей Архангельска», - сообщил господин А. Семенов.




« Просмотров: 4 981 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru