Северному Федеральному университету быть?

Северному Федеральному университету быть?alt

Образована рабочая группа по созданию Северного федерального университета им. М. В. Ломоносова в соответствии с Указом президента РФ «О федеральных университетах» от 7 мая 2008 года. Это произошло в связи необходимостью интеграции науки, профессионального образования и инновационного сектора экономики Архангельской области, а также в связи с подготовкой к празднованию 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова. Возглавил рабочую группу губернатор Илья Михальчук.

В России уже создано два Федеральных Университета: Сибирский в Красноярске и Южный в Ростовской области. Предполагается, что каждый новый университет объединит несколько существующих в этих округах государственных вузов и, что новые федеральные университеты будут готовить высококвалифицированных специалистов и способствовать повышению конкурентоспособности ведущих отраслей экономики своих федеральных округов, а кроме того, укрепят научно-образовательные и производственно-технологические связи с зарубежными странами. Они должны также положительно повлиять на демографическую ситуацию в регионах, оставляя на местах тех способных молодых людей, которые сейчас стремятся продолжать образование в крупных центрах России (Москва, Петербург) или уезжают учиться за рубеж.

Глава области поддерживает идею создания федерального университета. По его мнению, Архангельск должен стать истинной столицей Поморья - то есть культурным, научным и образовательным центром. Кроме того, Архангельску предстоит серьезная работа по благоустройству улиц, ремонту и строительству жилья, дорог, реконструкции социально-культурных объектов.

В состав рабочей группы по созданию Северного университета вошли:

председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин;

и.о. заместителя главы администрации области по социальным вопросам Михаил Ситкин;

и.о. директора департамента образования и науки Владимир Мигунов;

заместитель директора департамента образования и науки Елена Кудряшова;

ректор ПГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Луговская;

ректор АГТУ Александр Невзоров;

ректор СГМУ Павел Сидоров;

директор филиала «Севмашвтуз» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Северодвинск) Сергей Горин;

директор Архангельского лесотехнического колледжа Императора Петра I Василий Гальвас.

Членам рабочей группы необходимо до 1 октября 2008 года разработать план мероприятий по созданию нового образовательного центра региона.




« Просмотров: 5 601 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru