Опыт сотрудничества САФУ и ОСК будет представлен на всероссийском совещании

Опыт сотрудничества САФУ и ОСК будет представлен на всероссийском совещании

В северодвинском филиале САФУ сегодня продолжилось обсуждение направлений взаимодействия университета и Объединенной судостроительной корпорации, а также возможность создания единой площадки - профессионального центра подготовки специалистов для ОСК с учетом образовательных и научно-исследовательских возможностей САФУ.

Корпорация объединяет 70% судостроительного комплекса России, и кадровый вопрос всегда находится под особым вниманием.

Директор департамента управления персоналом и организационного развития ОСК Александр Кужилин и начальник отдела обучения, развития и оценки персонала Инна Кузьмина познакомились с Техническим колледжем северодвинского филиала САФУ, который в следующем году отметит 75-летие.

"Мы очень тесно на протяжении всего времени работаем с северодвинскими предприятиями, входящими в ОСК. Студенты проходят там учебную и производственную практики, а также получают специальные именные стипендии. Более 70% выпускников колледжа работают по профильным специальностям на предприятиях ОСК, в строительных и жилищно-коммунальных организациях, в автотранспортных предприятиях города и региона", - рассказал директор колледжа Сергей Гриб.

Гости побывали в обновленном Технологическом центре колледжа, где в лаборатории металлообработки, в лаборатории сварки и станочном участке

установлено новое высокотехнологичное оборудование.

"Перед приобретением этого оборудования проходило серьезное согласование с предприятиями Объединённой судостроительной корпорации по наименованиям и техническим характеристикам. Оно полностью соответствует планам предприятий по модернизации собственной производственной базы. Поэтому наши студенты будут учиться на оборудовании, которое уже есть в цехах, и появится в перспективе", - отметила ректор САФУ Елена Кудряшова. В следующем году практика студентов колледжа будет проходить именно на этом оборудовании, а в качестве наставников к ним придут мастера с производства, и ребята будут выполнять конкретные заказы для предприятий судостроения и судоремонта.

Также гости побывали в отремонтированном главном корпусе Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз), в лабораториях, оснащенных современными приборами и мультимедийным оборудованием.

Представители ОСК и САФУ договорились последовательно развивать взаимовыгодное сотрудничество. А положительный опыт взаимодействия корпорации и университета будет представлен 3 сентября в Свердловской области на проводимом Министерством образования и науки России Совещании по вопросу организации взаимодействия предприятий реального сектора экономики и образовательных организаций.

В нем примут участие руководители федеральных университетов, крупных корпораций, представители Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Автор: Анна Менгазетдинова  

По информации пресс-центра САФУ




« Просмотров: 4 129 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru