В Северодвинске 1 сентября состоялось открытие филиала САФУ

В Северодвинске 1 сентября состоялось открытие филиала САФУ

В Северодвинске состоялось торжественное открытие Института судостроения и морской арктической техники (бывшего Севмашвтуза) и Технологического центра филиала САФУ.

После ремонта и модернизации корпуса и лаборатории предстали полностью обновлёнными.

Губернатору Архангельской области Игорю Орлову, мэру Северодвинска Михаилу Гмырину, ректору САФУ Елене Кудряшовой и другим многочисленным гостям провели экскурсию по новому Технологическому центру, показали современнейшее оборудование лабораторий металлообработки и сварки. Последние станки здесь были смонтированы буквально неделю назад. А ведь ещё недавно студенты учились на морально и физически устаревших станках 70-х годов прошлого века.

Теперь учащиеся смогут обучаться на самой передовой цифровой технике, которой оснащается и производство. Переобучение здесь смогут пройти и работники заводов. Стоит ли говорить, что растёт число выпускников, работающих по полученной специальности. А студенты вечерних отделений, как правило, уже работают на заводах.

Но главным событием дня стало открытие Института судостроения и морской арктической техники (ИСМАРТ). Преобразования на ул. Воронина, 6 заметны уже с вестибюля. Но «сердце» института — его лаборатории.

Внимание гостей привлёк робот и трёхфазный генератор, но особенно — стенд автономной системы отопления, который может иметь и практическое применение. Губернатор предложил пройти обучение работникам управляющих компаний и представителям совета многоквартирных домов. Здесь можно увидеть, что такое энергосбережение и энергоэффективность. Пилотный проект может быть запущен в Северодвинске.

ИСМАРТ это не только лаборатории и учебные аудитории, но и активная спортивная жизнь. За летние месяцы впервые был выполнен ремонт спортзала, раздевалок.

Первые результаты реализации северодвинского научно-образовательного кластера уже видны. На модернизацию филиала САФУ в привлечены огромные федеральные средства. Поставленное оборудование соответствует планам модернизации и на градообразующих предприятиях Северодвинска, сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска.

По информации Архангельские известия




« Просмотров: 3 575 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru