Президент Украины посещает Соловки

Президент Украины посещает Соловкиalt

По сообщению ИА «Росбалт-Север», сегодня Президент Украины Виктор Ющенко прибыл на архангельскую землю. В 9:30 президентский самолет уже стоял на взлетно-посадочной полосе аэропорта Архангельск в поселке Талаги, однако сам глава государства за пределы аэропорта не выходил.

Президент Украины прилетел на Соловки в 13:25. Исполняющий обязанности наместника отец Мефодий должен встретить его в Святых Воротах монастыря и показать действующий зимний храм – Филипповскую церковь.

После делегация посетит памятник Петру Кальнишевскому, последнему кошевому атаману Запорожской Сечи, проведшему здесь в заточении четверть века. Памятник ему был открыт на Соловках в 2004 г. Он представляет собой бюст из армированного гипса на постаменте общей высотой около двух метров. Монумент изготовлен на средства компании «Мотор Сич» (Запорожье) и установлен в южном дворике Соловецкого кремля близ предполагаемого места узилища атамана.

Интерес Виктора Ющенко к Петру Кальнишевскому понятен: согласно исследованиям украинского историка и писателя Даниила Кулика, нынешний Президент Украины является прямым потомком кошевого Петра Калнышевского. Исследователь обнаружил документы, свидетельствующие о том, что в XVIII веке у Кальнишевского был брат Нечипор Ющенко, казацкий старшина из села Хоруживка, расположенного неподалеку от родного села Калнышевского Пустовойтовки, что даёт основания считать наших современников Ющенко из этого села его потомками.

Затем в настоятельском корпусе Ющенко познакомится с музейными экспозициями ГУЛАГа, трапезной, колокольней, ризницей, посетит Преображенский собор, Архангельскую башню, сушило.

Предполагается, что Ющенко спустится на первый тюремный ярус монастыря, где, по преданию, содержался Кальнишевский. В программе визита также значится посещение надвратной Благовещенской церкви, где пройдет лития (особое богослужение, молебен) по погибшим украинским заключенным. После молебна Виктор Ющенко побывает в аллее памяти, где возложит цветы.

В 17:10 самолет Президента Украины покинет соловецкую землю.




« Просмотров: 9 370 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru