Первый день памяти Первого Президента

Первый день памяти Первого Президентаalt

Сегодня на Новодевичьем кладбище состоялась поминальная церемония по случаю годовщины со дня смерти первого президента РФ Бориса Ельцина. Почтить память Бориса Ельцина пришло все руководство страны, включая действующего и избранного президентов РФ, премьер-министр Виктор Зубков, глава администрации Кремля Сергей Собянин, члены правительства, друзья, коллеги и люди, работавшие с первым президентом РФ(Леонид Кучма, Аскар Акаев, Виктор Черномырдин), а также известные деятели искусства (Галина Вишневская, Марк Захаров) и многие другие.

На могиле первого президента, расположенной на Новодевичьем кладбище, был открыт памятник. Мемориал представляет собой развевающийся триколор. Изваяние освятил Алексий Второй. Первыми цветы к мемориалу возложила семья Бориса Ельцина, следом – Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Памятник первому президенту России, по выбору его семьи, выполнил известный скульптор Георгий Франгулян, автор, в том числе, памятников Петру I в Антверпене, Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете Петровне в Балтийске, Булату Окуджаве на Арбате, композитору Араму Хачатуряну в Брюсовом переулке, скульптуры «Распятие» для собора Святого Франциска в Равенне.

В Екатеринбурге память первого президента увековечили, переименовав в его честь Уральский государственный технический университет, где он учился, и улицу 9 января в центре города.

В конце года в здании Синода в Петербурге откроют национальную президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина.




« Просмотров: 6 043 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru