Иван Купала в Малых Корелах

Иван Купала в Малых Корелахalt

Праздник Ивана Купалы начнется в музее деревянного зодчества «Малые Корелы» 5 июля в 17.00.

Народные праздники — неотъемлемая часть истории человечества. Праздник Ивана Купалы, проходящий в период летнего солнцестояния, по праву можно назвать одним из самых ярких и любимых. На северных землях праздник Ивана Купалы называли Иван Травник или Иванов день.

Издавна в этот праздник проводились купальские обряды, связанные с солнечным культом и природой. В Иванову ночь до самого утра купались в реках, озерах и прудах. Считалось, что во время купания человек приобретает силу, здоровье, красоту. На высокой горе возжигали солнечное колесо, которое, падая, символизировало поворот солнца на зиму. Все действа и обряды сопровождались играми, песнопениями и хороводами.

Купальские обряды и забавы посетители музея смогут увидеть в Купальский вечер в исполнении фольклорно-этнографического театра «Славутница» под руководством Людмилы Козинской. На «Опушке Агафены Купальницы» услышат рассказы о сборе трав и гадании на них, о плетении купальских венков.

В концертной программе праздника примут участие музыкальные и хореографические группы Архангельска и Северодвинска.

Творческая мастерская «Лопотины от Тальюшки» под руководством руководителя музейного этнокультурного центра «Ремесленный дворик» Натальи Кузьминой проведет мастер-классы по вышивке, вязанию и шитью, продемонстрирует народные костюмы, коллекцию старинного текстиля.

Впервые в музее «Малые Корелы» в Купальский вечер состоится конкурс на лучшую прическу. Мастера парикмахерского искусства архангельского техникума технологии и дизайна представят коллекцию фантазийных причесок «Сон в летнюю ночь», сообщает пресс-служба музея «Малые Корелы».




« Просмотров: 5 591 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru