Неплательщик, берегись!

Неплательщик, берегись!alt

К жителям Архангельска, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, с предложением незамедлительного решения вопрос о ее погашении обратилось муниципальное учреждение «Информационно-расчётный центр», сообщает пресс-служба городской администрации.

Директор ИРЦ Галина Васильевна Теплякова (на снимке) считает, что именно по вине неплательщиков большинство добросовестных горожан не получит услуги надлежащего качества.

В настоящее время жилые дома и инженерные сети в Архангельске готовят к началу отопительного сезона. Для выполнения необходимого комплекса работ и обеспечения бесперебойного функционирования жилищно-коммунальной отрасли необходимо, чтобы те граждане, которые не оплачивают жильё и коммунальные услуги, сделали это незамедлительно. В тех случаях невысоких доходов семьи ИРЦ приглашат оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По отношению к неплательщикам применяется целая система мер:

- на сумму долга начисляются пени, которые подлежат обязательной оплате;

- управляющие компании и ТСЖ имеют юридические основания отключать должников от ряда коммунальных услуг, в первую очередь от электроснабжения;

- списки неплательщиков, прошедших судебное разбирательство, размещаются на подъездах и публикуются в местных печатных изданиях;

- в случае неоплаты оформляется исковое заявление в суд, при этом госпошлина взыскивается с должника; для исполнения судебного решения возможен арест имущества службой судебных приставов;

- на территории города начали свою работу коллекторские фирмы и агентства, специализирующиеся на сборе долгов;

- в ряде городов, в том числе в Архангельске, прорабатывается вопрос о продаже задолженности иным юридическим лицам с целью взыскания ее в рамках закона.

Меры, применяемые к неплательщикам, будут ужесточаться, их спектр расширяется - это позволяет новая редакция закона «Об исполнительном производстве», вступившая в силу с 1 февраля 2008 года. Федеральная служба судебных приставов России будет препятствовать неплательщикам в выезде за границу и выдаче загранпаспортов. В перспективе - такие меры принуждения, как наложение ареста на имущество должников и на их имущественные права (пользование мобильной телефонной связью, кабельным телевидением, права по договору о сдаче имущества в аренду).




« Просмотров: 5 011 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru