Область готовит рабочие кадры

Область готовит рабочие кадрыalt

В 72 образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования Архангельской области начался новый учебный год.

В ведении региона находятся 58 учебных заведений, 8 — в федеральном подчинении, остальные 6 являются негосударственными образовательными учреждениями

Дополнительно программы среднего профессионального образования реализуют 4 вуза и 5 филиалов высших учебных заведений. Всего в области начальное и среднее профессиональное образование получают 36 062 человека.

За минувший учебный год 2 профессиональных лицея Архангельска стали в учреждениями среднего профессионального образования: морской профессиональный лицей № 9 в Архангельский стал техникум водных магистралей им. С.Н. Орешкова, Архангельский художественно-промышленный колледж образовался из профессионального художественно-педагогического лицея №35.

В Профессиональном училище № 23 наметилась тенденция к расширению количества профессий: с этого учебного года там началась подготовка токарей.

В минувшем учебном году профессиональные училища и лицеи впервые с 2005 года выполнили план приема. Вместе с тем, доля выпускников школ, поступающих на обучение в учреждения начального и среднего профессионального образования, снижается, а доля поступающих в вузы возрастает.

Как считают специалисты областного комитета по науке и профессиональному образованию, учреждения НПО и СПО готовы обеспечить область квалифицированными рабочими и специалистами в необходимых объемах при наличии желающих получать рабочую профессию или специальность. Однако демография региона, отток населения из области не способствуют выполнению государственного регионального заказа на подготовку кадров. Структуру подготавливаемых профессий и специальностей необходимо приводить в соответствие с потребностью отраслей экономики области. Одним из важнейших условий реорганизации сети является прогноз развития отраслей экономики области.

В настоящее время в администрации области утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие кадрового потенциала Архангельской области на 2009–2011 годы». В ее рамках из областного бюджета будет выделено 260 млн. рублей на развитие учреждений начального и среднего профессионального образования. Средства будут направлены на приобретение техники и оборудования, оснащение учебно-производственных мастерских, лабораторий, автодромов, полигонов, учебных хозяйств, обеспечение обучающихся и работников учреждений специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, оснащение столовых и спортивных сооружений современным технологическим оборудованием и инвентарем, комплектование книжных фондов библиотек учебной литературой, проведение областных конкурсов профессионального мастерства среди обучающихся, мастеров производственного обучения.




« Просмотров: 5 364 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru