У нас «бродит» менингит. Чем детишкам он грозит?

У нас «бродит» менингит. Чем детишкам он грозит?alt

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспортебнадзора по Архангельской области Татьяны Гордиенко, термин «вспышка менингита» можно употреблять только в том случае, когда в одном локальном месте (например, в одном населенном пункте) одновременно заболели несколько десятков человек. А в данном случае, заболевших этим вирусом врачи фиксируют во всех округах Архангельска и в поселках Уйма и Катунино Приморского района.

Заместитель директора департамента здравоохранения Татьяна Лихно озвучила последние данные по заболевшим. Так, на сегодняшний день в области госпитализировано с диагнозом менингит 87 человек. В основном это дети от 7 до 14 лет (53% от всех поступивших), 35% - дети до 6 лет. Также шесть взрослых человек оказались зараженными этой инфекцией. В основном это воспитатели детских садов, то есть те, кто имел непосредственный контакт с заболевшими.

«Темпы заболеваемости вызывают опасения у специалистов, так как только за последние сутки с подозрением на вирусный менингит были госпитализированы 7 человек, - отметила Татьяна Лихно. В общей сложности карантин введен в пяти образовательных учреждениях области. В Архангельске это школы №№ 6, 12, 26, в пос. Уйма карантин введен в детском саду, а в Катунино закрыта начальная школа».

Напомним, что первый случай заболевания вирусным менингитом был зарегистрирован в области 28 августа в поселке Уйма Приморского района. Причины массового заболевания еще выясняются, но, скорее всего, источником заражения стала водопроводная вода. Подтвердить это сможет только лабораторный анализ. Если предположение, что источником заражения стала вода, подтвердиться – то будет проведено гиперхлорирование водопровода.

Специалисты также отмечают, что вирус мог попасть к нам и из ближнего или дальнего зарубежья. Так некоторые заболевшие приехали из отпуска уже зараженными. Окончательное решение по этому поводу должна принять комиссия по охране прав граждан, которая состоится в обладминистрации завтра.

Справка

Серозный менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга. Это инфекционное заболевание, передается через контакт (если люди пьют из одной чашки, едят одной ложкой и т.д.), а также через воздух. В основном им болеют осенью - это самое благоприятное время для возбудителей болезни.

Симптомы: высокая температура, потеря аппетита, острая головная боль, общая слабость, недомогание, тошнота и рвота. Многие путают серозный менингит с гриппом, отличие в том, что при гриппе плюс ко всему наблюдаются боли в мышцах, насморк, иногда кашель.

Серозный менингит - болезнь коварная, в первую очередь поражает центральную нервную систему. Ребёнок может остаться инвалидом на всю жизнь. Однако из всех менингитов серозный - самый легкий, летальных исходов из-за него еще не было. Болеют им в основном дети от 3 до 11 лет. Заболевание возникает в результате кишечной инфекции, а ребятишки, как известно, постоянно пробуют на вкус все, что попадает им в руки. У взрослых менингит отмечают редко, так как к 20 годам вырабатывается стойкий иммунитет к любым вирусным инфекциям.

Серозный менингит это вирус, против которого нет вакцины. Так что единственное средство профилактики - это воздержаться от общения с больным человеком. А потому при первых признаках недомогания - необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Поскольку правильно поставить диагноз может только специалист.

Профилактические меры против этой инфекции пока остаются обычными. Главное пить кипяченую воду, мыть как можно чаще руки и придерживаться основным правилам гигиены. И, конечно же, воздержаться от общения с зараженными.




« Просмотров: 6 200 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru