Школы и детсады подвергнут дезинфекции

Школы и детсады подвергнут дезинфекцииalt

В Архангельске и Приморском районе, где серозным менингитом заболели 187 человек, проведут дезинфекцию во всех школах и детских садах. Об этом сегодня сообщила представитель Архангельского областного центра медицинской профилактики Татьяна Дрягина.

Для обеззараживания из запасов областного Центра гигиены и эпидемиологии выделено 15 тонн современного и безопасного дезинфицирующего средства, отметила она.

По данным замдиректора департамента здравоохранения обладминистрации Татьяны Лихно, в Архангельске и пригородном Приморском районе с 1 сентября - с начала вспышки энтеровирусной инфекции - зарегистрировано 187 случаев заболевания с подозрением на серозный менингит. Окончательный диагноз подтвержден у 135 заболевших. На стационарном лечении в областной клинической больнице находятся 102 пациента, 90 из них – дети, передает ИТАР-ТАСС. "Состояние большинства пациентов удовлетворительное. Тяжелых случаев нет", - сказала Лихно. Курс лечения занимает от трех недель до месяца.

Эпидемическим расследованием установлено, что "пусковым механизмом" вспышки серозного менингита в Архангельской области стали 20 случаев инфекции, завезенной из других регионов страны. Эпидемиологи также считают, что подъему заболеваемости благоприятствовало дождливое лето - низкие температуры ослабили иммунитет людей.

В департаменте здравоохранения областной администрации работает оперативный эпидемиологический штаб по локализации инфекции. В местах ее выявления проводятся профилактические и карантинные мероприятия. В Архангельске и Приморском районах проведено усиленное обеззараживание водопроводной воды хлором. В образовательных учреждениях для приготовления пищи используется только бутилированная вода. В школах и детских садах временно отменили посещение плавательных бассейнов.

В Архангельском областном центре медицинской профилактики открыта телефонная "горячая линия" для консультаций по вспышке серозного менингита. Для профилактики заболевания среди детей в ближайшее время будет распространено 37 тысяч памяток, которые вложат в дневники школьникам.

Серозный менингит - вирусное инфекционное заболевание. Наиболее часто поражаются дети от трех до шести лет; у детей школьного возраста восприимчивость к вирусу снижается, а взрослые болеют редко. Характерна летне-осенняя сезонность заболеваемости.




« Просмотров: 5 127 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru