Автомобиль - не роскошь, а источник ДТП

Автомобиль - не роскошь, а источник ДТП
На прошлой неделе в администрации Нарьян-Мара состоялось совещание, посвященное проблеме безопасности на дорогах окружного центра. 

В его начале глава Татьяна Федорова пояснила причину: за январь-июль 2012 года на территории Нарьян-Мара произошли 24 крупных ДТП, в которых погибло двое и ранено 27 человек, причем аварии, главным образом, происходят по вине водителей. По вине пешеходов таких происшествий произошло всего шесть, в них погиб один, а пострадало пять человек. По мнению Татьяны Васильевны, такое положение дел требует незамедлительной реакции городских властей.

Из доклада врио начальника отдела ГИБДД УМВД России по НАО Сергея Мягкова следовало, что всего с начала 2012 года обеспечение безопасности дорожного движения на территории НАО серьезно осложнилось. За этот же период инспекторами ДПС отдела ГИБДД оформлено 260 дорожно-транспортных происшествий, повлекших материальный ущерб. Статистика дорожных правонарушений не радует: за семь месяцев 2012 года выявлено 7436 административных правонарушений, совершенных участниками дорожного движения, что на две трети больше, чем в 2011 году. Всего на водителей составлено 7156 административных протоколов, рост составил 65 %. А в состоянии опьянения управляли транспортным средством - 276, то есть 4 % всех нарушителей.

Руководство ГИБДД видит основные причины столь значительного роста правонарушений на дорогах в увеличении количества нетрезвых водителей, а также в том, что дорожная сеть Нарьян-Мара не развивается, что увеличивает нагрузку на существующие дороги. Кроме того, аварии с участием пешеходов часто происходят из-за отсутствия тротуаров, остановочных площадок для маршрутных транспортных средств, недостаточной освещенности улично-дорожной сети. Отсутствие на многих улицах города пешеходных ограждений также негативно влияет на ситуацию. Плохая координация усилий дорожников и коммунальщиков приводит к тому, что по окончании ремонтных работ в данном месте могут начинаться плановые работы по прокладке коммуникаций. Так произошло, к примеру, по улице Полярной в районе ресторана «Север». Не решена в городе и проблема с организацией парковочных мест для автомобилей. В результате водители оставляют свои автомобили где ни попадя, что создает препятствия для движения и предпосылки для ДТП.

К сожалению, обсуждение проблемы, в основном, вылилось в поиск решений, связанных с агитационно-пропагандистской работой. Надо сказать, что некоторые озвученные идеи, в частности, предложение восстановить имеющийся в Нарьян-Маре автогородок и проводить там занятия для школьников, безусловно, интересны. Однако, как представляется, в силах мэрии искать и находить системные решения.

К примеру, бороться с пьяными водителями мерами административного воздействия едва ли реально. Дело в том, что в 2012 году значительно чаще управляли транспортными средствами водители без прав, в том числе и лица в состоянии опьянения. Так же для любителей двухколесных транспортных средств должна быть лучшая мотоэкипировка, чтобы мотоциклиста было лучше видно на дороге и повышена личная безопасность. Всего случаев с нетрезвыми за рулем насчитывается 201, что более, чем в два раза превышает уровень за аналогичный период прошлого года. Так что едва ли агитация выправит ситуацию.

Но вот построить в Нарьян-Маре многоуровневый гараж, а то и не один, ужесточить правила пользования муниципальной землей и иными способами экономически побуждать жителей города парковать на ночь свои «кадиллаки» и «лэндкрузеры» цивилизованно - это вполне реально. А где цивилизованный гараж - там и современные средства охраны, и возможность дополнительного тестирования на алкогольные пары.

Да и для городского бюджета такая мера была бы совсем не лишней. Лучший способ побеждать вредные привычки - использовать достижения современной цивилизации. И тогда агитировать за хорошую жизнь не придется.

 Источник окружная газета "Нарьяна Вындер"

Обратная связь:

edinros_nao@mail.ru

Источник: Единая Россия14.08.2012  11:40

По информации Единая Россия




« Просмотров: 5 030 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru