«Восточный караван» покоряет Татарстан

«Восточный караван» покоряет Татарстан

В Галерее современного искусства в Казани открылась выставка-продажа «Восточный караван». Она продлится целый месяц, сообщает портал Вести.uz.
Цель выставки - продемонстрировать ценителям искусства достижения ведущих мастеров Узбекистана. Посетителям представлены различные виды искусства: живопись, этнические костюмы, декоративно-прикладное творчество, фотография. Всего более двухсот экспонатов. В последний день выставки - 8 марта, появится возможность купить некоторые выставленные предметы.
Арт-студия «Айсель» из Самарканда представила на обозрение публики узбекский текстиль и авторскую коллекцию этнической одежды. В экспозицию вошли наряды, изготовленные специально для финала XV юбилейного республиканского конкурса красоты «Мисс Татарстан-2013». Для пошива использовано лучшее оборудование швейных предприятий Узбекистана.
На выставке представлены декоративные панно, исполненные Владимиром Патлайем в традиционной технике среднеазиатского народного прикладного искусства плетении чий.
Супруги Владимир Пучковский и Светлана Шихова из Ферганы представили посетителям цикл работ, выполненных в технике гобелена и уникального рельефного стеганого батика.
Художник Владимир Иванив в технике акварель отобразил образы «вечного города» Самарканда. Не остались не замеченными фотоработы Дины Ходжаевой - первой женщины-фоторепортера Узбекистана.
Кроме того, на выставке широко представлены товары ферганских мастеров (платки, шарфы, головные уборы, сумки, украшения, текстиль и др.). Нашли место на ней и изделия из керамики. Особое внимание привлекает риштанская: изящная, хрупкая посуда Востока с утонченным орнаментом, состоящим из множества замысловатых декоративных элементов, выдержана неизменно в цветовой гамме всех оттенков синего и изумрудно-бирюзового цветов.

По информации ИНФО ШОС




« Просмотров: 4 992 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru