Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с Генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с Генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Луиджи ЭстероГубернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с Генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро, а также представителями Итальянского института культуры Редентой Маффеттоне и Сереной Колетто и Итальянской культурно-спортивной ассоциации AICS Дмитрием Литвиновым. От Архангельской области на встрече присутствовали заместитель губернатора Алексей Андронов и министр культуры Лев Востряков.

Архангельская область и Италия имеют тесные партнерские связи: в 2012 году объем внешнеторгового оборота Поморья и этой страны выросли на треть и превысил 39 млн долларов США. Основу экспорта составляют бумага и картон, а также целлюлозные материалы. В наш регион в основном поставляются машиностроительная продукция и текстильные материалы.

Третий год Архангельская область развивает сотрудничество в строительной отрасли с провинцией Тренто. Благодаря взаимодействию региональной исполнительной и законодательной ветвей власти с итальянским благотворительным фондом «Помощи русским детям» с 2010 года реализуется проект «Педиатрическая скорая помощь», в рамках которого запланировано приобретение трех машин, оснащенных современным медицинским оборудованием, для Архангельской станции скорой медицинской помощи.

Развивается и культурный диалог: итальянские артисты не раз принимали участие в международном фестивале уличных театров в Архангельске, а в июне этого года состоялось выступление Северного русского народного хора в Италии. Вместе с тем, как отметили во время встречи Игорь Орлов и Луиджи Эстеро, стороны заинтересованы в развитии сотрудничества и расширении деловых контактов, в первую очередь, в сфере судостроения, строительства и бионергетики. Как подчеркнул господин Эстеро, сегодня есть ряд итальянских предприятий и компаний, уже работающих на российском рынке, которые проявляют интерес к реализации совместных проектов в этих направлениях.

Одной из самых перспективных сфер сотрудничества, безусловно, является туризм. Игорь Орлов рассказал гостям, что два туристических объекта Поморья - Соловецкий архипелаг и Каргополье вошли в число участников федерального мультимедийного проекта «Россия 10», который выберет десятку наиболее ярких достопримечательностей страны. Луиджи Эстеро подчеркнул, что для обеих сторон очень важно знакомство с историей и культурой наших стран, и предложил представить туристический потенциал Архангельской области в рамках мероприятий перекрестного Года туризма в Италии и России, которые запланированы с октября 2013-го по октябрь 2014 года.

Участники встречи обсудили и перспективы расширения контактов в сфере образования, культуры и спорта. В частности, речь зашла о возможностях обмена студентами, организации культурных мероприятий. Так, уже в октябре 2013 года в Поморской филармонии состоится концерт итальянских исполнителей музыки эпохи барокко.

Нашло одобрение и предложение представителя Итальянской культурно-спортивной ассоциации AICS Дмитрия Литвинова об организации занятий регби в образовательных учреждениях Поморья. Этот вид спорта динамично развивается в Италии, и такие инициативы могли бы стать удачным примером народной дипломатии.

- Мы открыты для сотрудничества и готовы реализовывать совместные проекты, так как наш регион имеет не только обширную территорию, но и большой потенциал и инициативных людей, готовых к диалогу, - подчеркнул Игорь Орлов.

В свою очередь господин Эстеро отметил, что между его страной и Архангельской областью есть много точек соприкосновения, и выразил готовность продемонстрировать тот высокий уровень развития отношений, который достигнут в настоящий момент с другими регионами России.




« Просмотров: 3 566 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru