«Арктический плавучий университет» вернется 26 июля

«Арктический плавучий университет» вернется 26 июля
В пятницу, 26 июля в Архангельске у причала морского-речного вокзала начнется встреча научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Судно вернется из экспедиции, организованной в рамках проекта «Арктический плавучий университет-2013». Организаторы проекта – Северный (Арктический) федеральный университет, «Севгидромет» и Русское географическое общество.

Торжественная встреча начнется в 9:30. В мероприятии примут участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, мэр Архангельска Виктор Павленко, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, сотрудники САФУ, «Севгидромета», Русского географического общества, журналисты федеральных СМИ.

В 11:05 на борту судна «Профессор Молчанов» начнется пресс-конференция, в которой примут участие Леонид Васильев, председатель Архангельского областного отделения Русского географического общества, руководитель Северного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Константин Боголицын, проректор САФУ по научной работе; Наталья Бызова, руководитель экспедиционного отряда «Арктического плавучего университета», заведующая кафедрой географии и геоэкологии Института естественных наук и биомедицины; Константин Зайков, руководитель экспедиционного отряда первого в 2013 году рейса АПУ, заместитель проректора по научной работе САФУ.

Участниками пресс-конференции станут также журналисты федеральных средств массовой информации, таких как «Российская газета», «Мир новостей», «Вечерняя Москва», журнал «В мире науки», телеканал «Звезда» и др.

«Арктический плавучий университет» – уникальный научный и образовательный проект, работающий на базе научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Проект стартовал в прошлом году, продолжительность первого рейса составила 40 дней. В ней приняли участие 25 молодых ученых САФУ – студентов, магистрантов и аспирантов.

АПУ уникален тем, что он сочетает процесс обучения, лабораторных занятий и практики. Для молодых ученых участие в экспедиции – это возможность приобрести новые знания при непосредственном контакте с арктической природой. В экспедициях АПУ принимают участие специалисты и ученые «Севгидромета», института Арктики и Антарктики, сотрудники Полярного института рыбного хозяйства и океанографии, Всероссийского зоологического института РАН, Государственного океанографического института РАН. Спектр их исследований – от геологической палеологии до метеорологии.



« Просмотров: 3 901 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru