Экспедиция "Арктический плавучий университет" вернулась в Архангельск

Экспедиция "Арктический плавучий университет"  вернулась в Архангельск

Сегодня на причале Морского речного вокзала Архангельска встречали участников экспедиции «Арктического плавучего университета – 2013». Приветствовали исследователей не только родные и близкие, но и руководство университета, Северного УГМС, зрители, а также финалистки конкурса «Краса Арктики».

Научная экспедиция на «Профессоре Молчанове» стартовала 1 июня, и за 25 дней её участниками было проведено множество научных исследований. Данная экспедиция уделила большое внимание гляциологии – науке о природных льдах. Кроме того, её участниками проводились исследования Гольфстрима и биоресурсов северной части Баренцева моря. В ходе экспедиции было проведено множество исследований, решены все поставленные научные задачи.

«Благодаря этой экспедиции мы поняли, что вы оптимистичны, трудолюбивы, готовы работать по 12 часов в сутки. В нашем университете лучшие в мире студенты, которым покоряются Северные широты, неспокойные арктические моря и океаны. Вместе мы многого добьемся. Команда исследователей полярников растет и, благодаря этому, Россия укрепляет свои позиции в Арктике» - поприветствовала участников экспедиции ректор САФУ Елена Кудряшова.

Экспедиция в рамках проекта «Арктического плавучего университета» - это очень серьезная научная работа. Её важность с точки зрения подготовки кадров для метеорологических и экологических служб огромная. Именно поэтому САФУ тесно сотрудничает со специалистами Северного УГМС.

«Многие студенты уже прошли через экспедицию «Плавучий университет», что, безусловно, закалило их характер, они умеют преодолевать трудности и работать даже в тяжелых условиях. Я уверен, что на дальнейшие судьбы многих студентов повлияла экспедиция. Они теперь с уверенностью могут выбрать свой научный путь. А мы ждем всех вас на работу», - отметил начальник Севгидромета, председатель Архангельского отделения Российского географического общества Леонид Васильев.

«Когда я отправилась в экспедицию первый раз в 2012 году, очень волновалась, ведь впереди была неизвестность. В этот раз мы точно знали, на что шли, чего ожидать и к чему готовится. Экспедиция удалась и прошла на отлично, коллектив был очень дружный. Несмотря на то, что мы работали по 12 часов, успевали и отдыхать», - поделилась переживаниями участница экспедиции «Плавучий университет»-2013, студентка 4 курса Института естественных наук и биомедицины Алена Иванова.

После торжественных слов Елена Владимировна и Леонид Юрьевич вручили дипломы участникам экспедиции. Также состоялась передача флага от руководителя экспедиционного отряда, заместителя проректора по научной работе САФУ Константина Зайкова заведующей кафедрой геологии и геоэкологии Наталье Бызовой - уже 2 июля отправится в путь следующая экспедиция исследователей Арктики.

По информации news29.ru




« Просмотров: 4 387 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru