Россияне и норвежцы отправятся в совместную экспедицию "Арктического плавучего университета"

Россияне и норвежцы отправятся в совместную экспедицию "Арктического плавучего университета"

С 6 по 17 августа пройдет третья в этом году экспедиция "Арктического плавучего университета". Она будет посвящена памяти норвежского полярного исследователя, ученого Фритьофа Нансена. Базой экспедиции в очередной раз станет научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов". Организаторами выступили университет Тромсё, Норвежский Полярный Институт, САФУ, СФУ, "Севгидромет" и Баренцев Секретариат.
Участниками экспедиции станут представители образовательных и научно-исследовательских учреждений, органы федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, а также средства массовой информации России и Норвегии.
50 человек поднимутся на борт судна, которое в течение 11 дней проделает путь от Архангельска до Норильска. Планируется две высадки: на остров Колгуев (с посещением поселка Бугрино) и на остров Диксон.
Данная экспедиция будет способствовать развитию сотрудничества научных организаций Норвегии и России в сферах изучения и освоения Арктики и районов Крайнего Севера.
Участники экспедиции обсудят историю освоения и изучения арктического пространства, тенденции и альтернативы развития геополитики в Арктике, перспективы коренных малочисленных народов Севера, а также возможности организации бизнеса в Северо-Восточной России и Арктике в целом и многое другое.
Накануне рейса 6 августа в САФУ состоится семинар "Ф. Нансен, Россия и Норвегия: Сотрудничество сквозь века". В его работе, помимо участников экспедиции, примут участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, ректор САФУ Елена Кудряшова, посол по особым поручениям МИД России Антон Васильев, генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске Ейвинд Нордслеттен и многие другие. Участники заслушают ряд докладов, познакомятся с деятельностью САФУ, посетят научные центры и лаборатории вуза. А в 17.00 пройдут торжественные проводы экспедиции.

Автор: Мария Иванова

По информации пресс-службы САФУ




« Просмотров: 3 793 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru