В Северодвинске началось строительство нового микрорайона

В Северодвинске началось строительство нового микрорайона
На минувшей неделе в 150-м квартале Северодвинска в торжественной обстановке забита первая свая современного жилого комплекса «Речной» общей площадью около 12 тысяч квадратных метров.

В церемонии приняли участие министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков и представители городской администрации.

Жилье европейского формата с парковками и детскими площадками построят на территории между торговым комплексом «Сити» и домами № 8 и 10, расположенными на улице Чеснокова на берегу реки Кудьмы.

По словам директора подрядной организации – северодвинской компании «Промтрэйд» Сергея Махова, в течение двух лет здесь развернется жилой микрорайон, состоящий из девяти многоквартирных домов, два из которых – так называемые таунхаусы (блочные дома на четыре квартиры, каждая с отдельным входом). Жилье будет строиться и сдаваться очередями, первый дом должен быть сдан в конце будущего года, последний – в конце 2015-го.

Участок площадью 1,6 гектара фирма получила в результате участия в аукционе в ноябре прошлого года. Сегодня пятно застройки уже очерчено: территория отсыпана и подготовлена в соответствии с природоохранным законодательством.

Двух- и трехэтажные дома с разным количеством подъездов будут строиться в монолитном исполнении с фасадами из керамического кирпича. Планируется, что в общей сложности в новостройках появится 206 квартир со средней ценой квадратного метра в 40 тысяч рублей. Квартирография объектов будет разной: от современных просторных студий до четырехкомнатных жилых помещений.

— Этот застройщик хорошо зарекомендовал себя при строительстве социального жилья. Не исключена возможность приобретения здесь квартир для переселения людей из аварийного жилья по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, – отмечают на сайте администрации Северодвинска.

Заместитель главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству Виктор Никонов подчеркнул:

«Будем прорабатывать с застройщиком вопрос цены. На сегодняшний день стоимость социального жилья, утвержденная Фондом ЖКХ, составляет 34 тысячи 600 рублей за квадратный метр. Минрегион утвердил приказом на третий квартал цену в 39 тысяч 990 рублей. Если мы уложимся в этот показатель и договоримся с подрядчиком, будем рассматривать варианты покупки квартир в «Речном» для переселенцев из аварийных домов.» 

Высокую оценку проекту и планам застройщика дал и министр промышленности и строительства Поморья Андрей Шестаков. Глава областного ведомства отметил, что строительство жилья говорит о развитии города, улучшении жилищных условий северодвинцев.

По информации пресс-службы Правительства АО



« Просмотров: 3 995 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru