Борьба с наркотиками: школьникам – тестирование, аптекам – контроль

Борьба с наркотиками: школьникам – тестирование, аптекам – контроль

Главными темами заседания антинаркотической комиссии Архангельской области стали создание системы реабилитации наркозависимых северян и организация тестирования школьников на употребление наркотических и психотропных веществ.

Одна из острейших проблем наркологической помощи в районах области – дефицит соответствующих специалистов в районных больницах. По инициативе губернатора Игоря Орлова в адрес глав Вельского и Каргопольского районов будут направлены обращения с просьбой выделить наркологам жилье, а в Вельской ЦРБ планируется решить вопрос о предоставлении для наркологического кабинета отдельного помещения.

Тестирование школьников будет добровольным

В 69 образовательных учреждениях региона запланировано провести тестирование детей на наркотики. В первую очередь оно будет организовано в школах Архангельска и Северодвинска. Средства на тест-системы выделены в рамках областной программы «Развитие здравоохранения Архангельской области на 2013 – 2020 годы».

Министерство здравоохранения области проанализировало положительный опыт раннего выявления немедицинского употребления наркотиков в других регионах России. Сегодня в нашей области проводятся организационные мероприятия по проведению тестирования: определены школы, которые примут в нем участие, запланирован обучающий семинар для медицинских работников и педагогов.

Тестирование будет добровольным, оно позволит предупредить эпизодические факты приема наркотиков в молодежной среде. Это медицинское исследование проводится в соответствии с Указами Президента России «Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года», «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы».

Министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова обратилась к представителям Северного (Арктического) федерального университета и Северного медицинского университета с просьбой найти средства для тестирования всех студентов. Между тем в САФУ уже запланировано обследовать на употребление наркотиков 353 волонтеров, которые отправятся на олимпиаду в Сочи.

Аптеки не должны нарушать закон

Отдельным вопросом на заседании антинаркотической комиссии стали грубые нарушения лицензионного законодательства аптеками, незаконно торгующими кодеин-содержащими препаратами.

На заседании комиссии говорилось также о противодействии распространению в Архангельской области аналогов наркотических средств. По информации регионального управления Госнаркоконтроля, в 2012 – 2013 годах выявлены факты безрецептурного отпуска одной из частных аптечных сетей Архангельска препаратов, содержащих кодеин.

Решением суда аптечная сеть привлечена к административной ответственности. Игорь Орлов предложил также разработать меры общественного воздействия на аптеки, зарабатывающие немалые деньги на здоровье северян.

По информации пресс-службы Правительства АО

 




« Просмотров: 7 681 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru