В Поморье хотят повысить эффективность антиалкогольных законов

В Поморье хотят повысить эффективность антиалкогольных законов
Ситуация с исполнением ограничений и запретов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Архангельской области стала темой обсуждения на заседании регионального правительства. Ключевой темой заседания стали проблемы, выявленные в связи с ужесточением запретов и ограничений розничной продажи спиртного на территории области.

Так, в июне 2013 года муниципалитеты определили очень большое количество дней проведения выпускных мероприятий, что вызвало недовольство населения. При этом органами местного самоуправления были нарушены сроки уведомления о проведении таких мероприятий.

Среди других негативных тенденций был назван рост цен на спиртное и формирование теневого рынка, основу которого составляет контрафактная продукция и различные косметические настойки. Кроме того предприятия общепита по сути организовали круглосуточную торговлю спиртным на вынос, а принимаемые полицией меры не приносят значительных результатов.

«Наша задача – определить эффективность принимаемых мер и усовершенствовать законодательную базу, – подчеркнул Игорь Орлов. – При этом необходимо учитывать не экономическую целесообразность ограничений в сфере розничной продажи алкоголя, а такие факторы, как снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и ограничение доступа молодежи к потреблению спиртного. Кроме того, должна быть выстроена жесткая система противодействия теневому рынку алкогольной продукции».

Губернатор поручил министерству сельского хозяйства совместно с правоохранительными органами и другими ведомствами до конца октября 2013 года разработать меры, которые будут способствовать эффективной реализации антиалкогольного законодательства на территории региона.

Первые предложения от минсельхоза уже поступили. Они касаются создания банка данных по объёмам продажи алкоголя торговыми точками, пересмотра перечня сопутствующих товаров, реализуемых в киосках печати, а также разработки документов, призванных исключить возможность открытия в магазинах так называемых «разливаек», торгующих спиртным в нарушение закона.



« Просмотров: 3 166 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru