Алексей Гришков: «Нужны детские сады, а не льготы»

Алексей Гришков: «Нужны детские сады, а не льготы»Заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексей Гришков: "Льготы и компенсации не решают проблему нехватки мест в детских садах. Нужно строить новые и ремонтировать уже существующие дошкольные учреждения". Об этом шла речь на состоявшемся в правительстве области «круглом столе», посвященном вопросам оптимизации регионального бюджета.

В обсуждении приняли участие три заместителя губернатора Архангельской области: Алексей Гришков, отвечающий за финансы, курирующая социальный блок Екатерина Прокопьева и заместитель по региональной политике Сергей Ковалев.

Напомним, закон о компенсации родителям, чьи дети не посещают дошкольное образовательное учреждение, был принят в конце 2011 года. По оценке Алексея Гришкова, сейчас сложно сказать, чем два года назад было обусловлено это неоднозначное решение.

Заместитель губернатора отметил:

Цель, на которые направлялись эти средства, непонятна: посудите сами, на что конкретно даются эти две тысячи рублей? Более того, сумму выплаты просто «взяли с потолка». По сути, деньги целевые - на обеспечение дошкольного образования тех детей, которые стоят в очереди на детсад.

Малообеспеченных - половина

- Большинство людей воспринимают эту компенсацию как еще одну меру государственной поддержки, - заметил Алексей Гришков. - Причем сейчас ее получают и малообеспеченные семьи, и семьи с хорошим доходом. Получается, что как минимум половина этих средств уходит не по адресу.

В настоящий момент выплату в размере двух тысяч рублей получают около 7000 семей. Из них 3,5 тысячи семей можно отнести к категории малообеспеченных, и лишь 762 семьи получают компенсацию за детей, которым уже исполнилось три года.

Всего в этом году на эту статью бюджета выделено, ни много ни мало - 326 миллионов рублей. На эти средства можно построить два детских сада. Именно на строительство и должны быть направлены высвободившиеся деньги - подчеркнули участники встречи.
Вкладывать в строительство, а не в льготы

Отметим, что у правительства области в этой части большие планы. На реализацию госпрограммы строительства и ремонта образовательных учреждений из региональной казны выделено более 166 миллионов рублей.

Также регион получил федеральную субсидию в размере 580 миллионов рублей в рамках реализации федеральной программы модернизации дошкольного образования в рамках выполнения майского Указа Президента России «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Напомним, что в соответствии с Указом до 2016 года необходимо полностью обеспечить местами в детских садах детей от трех до семи лет. Ожидается, что к 2014 году в этом списке будет 1576 юных северян.

Только в 2013 году в Архангельской области планируется создать более 1840 дополнительных мест в детских садах, в 2014-м еще 700 мест, и 500 мест - в 2015 году. Таким образом, за три года очередь в детские сады сократится более чем на три тысячи человек.
Четыре детсада построим, двадцать один - отремонтируем

В 2014 году планируется завершить возведение четырех дошкольных учреждений: в поселках Васьково (Приморский район), Октябрьский (Устьянский район), Харута (НАО), а также в Коряжме.

Реконструкция и капитальный ремонт ожидают 21 детский сад в Котласском, Коношском, Лешуконском, Плесецком, Приморском, Устьянском, Верхнетоемском, Виноградовском, Красноборском, Мезенском, Шенкурском районах, а также в Архангельске и Котласе. Помимо этого, будет закуплено оборудование для оснащения созданных мест в ДОУ Северодвинска, Мирного и Красноборского района.

Не прекращается и работа по стимулированию частного сектора: по словам министра финансов Елены Усачевой, в области принят целый ряд налоговых преференций для частных детсадов, значительно упрощены требования для их создания. Есть даже специальная субсидия на такую деятельность. Но бизнес неохотно идет в этот сектор: очень мало подходящих площадей, высоки и первоначальные вложения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 963 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru