Детский сад в Васьково планируют достроить через год

Детский сад в Васьково планируют достроить через год

Детский сад в поселке Васьково Приморского района начали строить всего два месяца назад. Но уже сейчас на стройплощадке видны очертания фундамента. Недавно строители закончили возведение свайного поля и уже начинают устройство ростверков. Срок сдачи объекта – конец июля 2014 года.

Губернатор Игорь Орлов, впервые приехавший на эту стройку, сразу задаёт вопрос подрядчикам: «Какие есть сдерживающие факторы?» «Никаких», – звучит в ответ.

Детский сад в Васьково строится с привлечением федеральных средств. К выделенным из областного бюджета 12 миллионам рублей в этом году добавилось ни много ни мало – 66 миллионов из федеральной казны.

- Может быть, стоит ускорить строительство, раз с финансированием всё в порядке? – спрашивает Игорь Орлов.

- Есть ряд чисто технологических моментов, которые никак не ускоришь. Но сроки и так весьма сжатые – по проекту сдать садик в эксплуатацию мы должны в конце июля-начале августа, – отвечают подрядчики.

Представители администрации Приморского района, а именно это муниципальное образование выступает заказчиком объекта, подтверждают: подрядчик надёжный, проверенный на ряде ранее построенных объектов. Тут же, рядом со стройкой, губернатора встречает целая делегация молодых мам, некоторые – с колясками. Новый садик в Васьково ждут уже почти десять лет, но, несмотря на это, с демографией в посёлке всё в порядке. Сейчас на очереди в детсад – 89 ребятишек.

– Давайте договоримся, – шутит Игорь Орлов. – С нас – детский сад на 120 мест, с вас – 120 детей!

– Конечно, сделаем, – звучит в ответ. – Целый год впереди!

В разговоре с руководством Приморского района глава области отмечает, что объект в Васьково может стать образцом для строительства таких же детсадов в Катунино и Боброво:

- Использование проектов повторного применения, с минимальными изменениями для «привязки» к условиям конкретного посёлка – это путь, который будет не только удешевлять, но и ускорять строительство таких объектов.

- Вы видите, что государство меняет отношение к своему будущему. Сегодня детские сады, школы, учреждения дополнительного образования находятся под пристальным вниманием властей всех уровней. И мы здесь не исключение, – подчёркивает Игорь Орлов. – В прошлом году мы поставили перед собой задачу: сделать Васьково полноценным посёлком, чтобы здесь было удобно жить, чтобы семьи имели возможность растить детей. И я думаю, строительство детсада – это только первый шаг.

Напомним, что согласно планам регионального правительства, в 2014 году планируется сдать в эксплуатацию четыре дошкольных учреждения: кроме Васьково, детсады строятся в Коряжме, посёлке Октябрьский Устьянского района и посёлке Харута Ненецкого автономного округа.

По информации news29.ru




« Просмотров: 3 832 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru