Останкинский суд Москвы вынес решение против ИКЕА на основании странных документов из Генпрокуратуры

Останкинский суд Москвы вынес решение против ИКЕА на основании странных документов из ГенпрокуратурыОстанкинский суд Москвы отклонил заявление «ИКЕА Мос», в котором компания просила возобновить уголовное дело по факту мошенничества. И хотя постановление замгенпрокурора РФ Владимира Малиновского признавало правоту «ИКЕА», а решение следователя называло «преждевременным», документ судом во внимание принят не был. Как сообщает «Коммерсант»,  пришедшее из генпрокуратуры письмо неожиданно взяло под сомнение подлинность постановления.

Дело затрагивает давний спор между «ИКЕА» и структурами предпринимателя Константина Пономарева. Его фирма ООО «Системы автономного энергоснабжения» в 2006 году сдало в аренду шведской компании дизельные электростанции, за которые спустя 4 года потребовала заплатить огромную сумму. Спор был урегулирован мировым соглашением, по которому Пономареву были выплачены 26 млрд. рублей.

Позже Пономарев опять обратился в арбитраж, ссылаясь на переуступку долга САЭ другой его компании – ООО «Рукон», и требуя уплаты уже 33 млрд. рублей. Ответным шагом «ИКЕА» стало обращение в правоохранительные органы и возбуждение уголовного дела о мошенничестве. Однако в октябре 2013 года дело было прекращено ввиду отсутствия состава преступления. Следствие сочло мошенничество несостоявшимся, поскольку арбитражный суд отклонил иск ООО «Рукон» к «ИКЕА».

Шведский концерн обжаловал решение следователя, в этом его поддержал замгенпрокурора Малиновский. Однако в письме из генпрокуратуры, поступившем в суд 6 декабря, помощник генпрокурора Юрия Чайки объясняет, что не смог найти постановление Малиновского в ведомственной системе документов «Надзор». В итоге  суд оставил просьбу «ИКЕА» без удовлетворения. Как пишет «Ъ», это решение будет обжаловано юристами шведской компании, которые намерены также разобраться в истории с постановлением замегнпрокурора.


« Просмотров: 3 494 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru