О гриппе и ОРВИ

О гриппе и ОРВИВ первой половине января 2014 года зарегистрировано более 5500 случая ОРВИ, случаев гриппа не зарегистрировано. Показатель заболеваемости ОРВИ всего населения составил 48,1 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 35,1 %.
Прививочная кампания против гриппа в области закончилась, всего привито 326609 человек, что составляет 27,9 % от совокупного населения области. Такой высокий показатель охвата населения прививками против гриппа зарегистрирован в Архангельской области впервые.
Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Российской Федерации ожидается в конце января - начале февраля 2014 года.
Необходимо помнить, что помимо специфической (вакцинация) профилактики гриппа, в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо применять средства неспецифической профилактики этих инфекций. В настоящее время существует широкий выбор лекарственных средств для экстренной и плановой профилактики гриппа и ОРВИ, в частности, после консультации с врачом, можно использовать противовирусные препараты.
В периоды сезонного подъема заболеваемости необходимо употреблять в пищу больше овощей, ягод и фруктов, богатых витамином С: квашеной капусты, клюквы, брусники, лимонов, киви, мандаринов, апельсинов, грейпфрутов.
Одним из наиболее распространенных, простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъёма заболеваемости является маска для защиты органов дыхания. В этот период для профилактики гриппа и ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, ходить в гости, в кино, посещать массовые мероприятия в закрытых помещениях. Дети должны как можно больше гулять (с учетом погодных условий), так как на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.
При появлении первых признаков заболевания гриппом и ОРВИ (резкое повышение температуры до 38-40 градусов С, мышечные и головные боли, слабость, кашель без отделения мокроты, боль в горле и насморк):
- вызовите врача на дом и не ходите в поликлинику, так как Вы являетесь в этот период источником заражения для окружающих;
- пользуйтесь отдельной посудой и предметами личного обихода;
- при уходе за больными пользуйтесь маской, которую меняйте через 3-4 часа, проводите ежедневную уборку помещения с применением моющих и дезинфицирующих средств и регулярное его проветривание.
Источник: Министерство здравоохранения и социального развития


« Просмотров: 0 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru