Итоги III Северного гражданского конгресса «Содействие развитию институтов гражданского общества»

Итоги III Северного гражданского конгресса «Содействие развитию институтов гражданского общества»

10–11 декабря правительство Архангельской области провело III Северный гражданский конгресс «Содействие развитию институтов гражданского общества», в котором по приглашению министра по развитию местного самоуправления Натальи Александровны Кадашовой приняла участие делегация Института управления (г. Архангельск) во главе с проректором по международным, межрегиональным отношениям и связям с общественностью М. П. Соболевым.

Всех делегатов (из многих регионов России и всех городов и районов области) форума можно условно разделить на две части – представители некоммерческих организаций и участники движения территориального общественного самоуправления. Их приветствовали губернатор Архангельской области И. А. Орлов и председатель Архангельского областного Собрания депутатов В. Ф. Новожилов, представители полпредства президента в Северо-Западном федеральном округе и Министерства экономического развития РФ, главы муниципальных образований и видные учёные. Например, директор департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ А. Е. Шадрин ознакомил со значимыми нововведениями в сфере государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Программа конгресса включала в себя открытое заседание правительства региона, два пленарных заседания, две межрегиональные конференции – «Государство и гражданское общество: новые вызовы и пути взаимодействия» и «ТОС как инновационная модель народной демократии».

От нашего вуза заявки на выступления были приняты от заведующего кафедрой гражданского права и процесса Н. Я. Фалилеева («Шведский опыт становления местного самоуправления и результаты работы движения «Швеции – жить» в Архангельской области в 1998–1999 годах» и доцента кафедры общетеоретических экономических дисциплин С. Г. Козлова («Эффективность использования финансовых ресурсов муниципальных образований в развитии территорий»). Оба докладчика не просто выступили, но и продолжительное время отвечали на многочисленные вопросы делегатов. Николая Яковлевича, Сергея Германовича и Институт управления представлял М. П. Соболев, работавший вместе с Т. В. Москвиной на конференции.

Нашу делегацию в течение всей работы конгресса опекала начальник отдела по работе с органами местного самоуправления министерства Ираида Ивановна Червонная, за что мы все искренне ей благодарны.

По окончании форума И. И. Червонная пригласила Н. Я. Фалилеева и предложила Н. Я. Фалилеева и предложила ему написать научно-практическое пособие «Территориальное самоуправление: становление, опыт, перспективы». «Новизной книги является переход от существующей формы ТОСов к социальному предпринимательству», – так прокомментировал корреспонденту «Вузовских известий» Николай Яковлевич.




« Просмотров: 3 529 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru