Тайны Северного флота: как советская подлодка чуть не стала «дезертиром»

Тайны Северного флота: как советская подлодка чуть не стала «дезертиром»

Об этой загадочной истории в свое время рассказал автору этих строк известный на Северном флоте человек, капитан I ранга в отставке Владислав Владимирович Солнышкин, бывший начальник штаба соединения атомных подводных лодок Беломорской ВМБ.

Он ушел из жизни на прошлой неделе. Его похоронили в Северодвинске в пятницу, 24 января 2014 года. И пусть эта история о флотской тайне, над которой приоткрыл завесу легендарный подводник, будет ему своеобразной поминальной молитвой...

27 января 1961 года в Баренцевом море бесследно исчезла советская дизельная ракетная подводная лодка С-80 с 68-ю военными моряками на борту. Это произошло как раз в том морском полигоне боевой подготовки, где почти через 40 лет трагически погибла подлодка «Курск». Когда с лодкой пропала связь, на ее поиски было отправлено сразу четыре эсминца.

Потеря была велика: шла холодная война, и в час «Х» корабли этого проекта должны были всплыть у чужих берегов и крылатыми ракетами уничтожить бомбардировщики на взлете. Этому оружию отводилась роль щита в случае нападения на СССР. Если бы новейшие ракеты, которых у НАТО на тот момент не было, попали в руки «вероятного противника», то еще не известно, как бы все обернулось...

Был найден аварийно-сигнальный буй, который успели выпустить моряки. Но трос, который должен был связывать его с подлодкой, оборвался, и буй свободно носило по штормящему морю. А сама лодка пропала!

Через какое-то время в Главном штабе ВМФ СССР понемногу заговорили о такой версии: С-80 попала в плен или сама ушла и сдалась в какую-то из стран НАТО. Сейчас такое представить как минимум странно, но тогда, во времена холодной войны, такое реально могли подумать. Советская подозрительность по привычке, оставшейся со времен Сталина, была прямо-таки легендарной, а «антимилитаристская» пропаганда сверхэффективной.

Семьи членов экипажа семь лет не получали пенсий по утере кормильцев — ведь подводники не считались даже пропавшими без вести во время выполнения служебного задания — в штабах даже не смогли придумать, как обозначить в документах исчезнувший вместе с лодкой...

23 июня 1968 года затонувший ракетоносец С-80 был обнаружен спасательным судном ВМФ СССР «Алтай». Подводная лодка лежала на грунте на глубине 196 метров, немного накренившись вправо. Для подъема лодки со дна было выделено специальное судно «Карпаты».

В общем, до этого момента версия угона нашей подлодки за рубеж тогда действительно существовала. Об этом пишет в книге «Сталинский „бандит“ в Молотовске» известный морской историк из Северодвинска Олег Химаныч . Возникла эта версия так (цитата из книги): «Беседовали с семьями подводников. Понятно, слез там хватало, а вместе с ними выплескивалось и глубоко личное. И вот жена командира лодки, будучи во взвинченном состоянии, бросила: „Да как же вы могли такую лодку ему доверить?! Она, наверное, давно уже за границей!“. Многих от этих слов холодный пот прошиб — а что если и впрямь угнали?!». Тем более личность командира С-80 капитана III ранга Анатолия Ситарчика представлялась противоречивой...«.

Молодой командир Ситарчик действительно казался некоторым сослуживцам несколько эксцентричным. Отец у него в Великую Отечественную был генералом-летчиком, орденоносцем. И Александр Ситарчик, по свидетельствам его сослуживцев, брал в море и выходил на мостик из центрального поста в надводном положении именно в шлеме и кожаных авиационных перчатках отца. Но в тот выход в море он просто забыл свои своеобразные талисманы. А моряки, особенно подводники, народ суеверный, поверьте! Сам служил в подводном флоте много лет...

Но возглавлявший комиссию по расследованию гибели лодки С-80 Константин Рокоссовский, как пишет Олег Химаныч, тогда почти невзначай обронил фразу: «Не будем плохо думать о погибших», и версию о тайном побеге за рубеж отставили. Затонувшую подводную лодку нашли на глубине 196 метров только через долгих семь лет, и все это время у некоторых военно-морских начальников где-то в подсознании все равно все-таки сидела мысль: а вдруг лодку все-таки угнали?

Операция по подъему дизельной подводной лодки С-80 получила название «Глубина». Субмарину отбуксировали в бухту Завалишино под Териберкой. Там спасатели вскрыли рубку и спустились в отсеки. Сомнений не было — часть экипажа после аварии жила на недосягаемой для лодок этого проекта глубине. На борту лодки, когда она отправилась в свое последнее плавание, находилось пятнадцать офицеров, шестнадцать старшин и тридцать семь матросов основного и запасного экипажей. Долгое расследование пришло к выводам, полностью исключившим версию о попытке «угона» лодки за рубеж.

Что же произошло? Несколько лет назад Общероссийское интернет-издание «Правда.Ру» попыталось восстановить картину трагедии по появившимся тогда в открытом доступе документам. В создавшейся по воле случая экстремальной ситуации были допущены две трагические ошибки, приведшие в конечном итоге к гибели подводного корабля — не была использована система быстрого продувания аварийно-балластных цистерн и не выполнена команда на дачу хода главными электродвигателями.

На лодке произошел взрыв аккумуляторной батареи, она провалилась на запредельную глубину кормой вниз и уткнулась в грунт. Попытки оставшихся в живых 24 членов экипажа покинуть затонувшую подводную лодку в спасательных аппаратах остановила глубина. Так погибли все 68 членов экипажа советской подводной лодки С-80...

Когда после вскрытия корпуса лодки внутрь проникла спасательная партия, картина представилась ужасная. Удивительно, но тела погибших хорошо сохранились, многих сослуживцев подводники узнавали в лицо... Правительственная комиссия сделала вывод, что некоторые моряки после аварии прожили на лодке около недели, не имея возможности дать знать о себе и спастись. Но выхода не было, а надежды на спасение таяли вместе с остатками воздуха. Когда дышать стало нечем, подводники надели дыхательные аппараты, но воздуха в них хватило ненадолго. Два матроса, не выдержав удушья, сами свели счеты с жизнью.

Тела подводников были преданы земле в общей могиле возле поселка Оленья Губа в Мурманской области. Кадровики провели свой ритуал — сожгли удостоверения погибших мичманов и офицеров. Родственников ждали трагические «подарки»: было куплено несколько десятков чемоданов, в которые были положены безымянные тельняшки, бескозырки, книги, письма.... И отправили по Советскому Союзу.

И напоследок все-таки главная, на мой взгляд, причина, по которой вообще могла погибнуть лодка. Январь 1961 года был на Баренцевом море очень штормовым и даже ураганным — в море было лучше не соваться. Соединение, в которое входила С-80, из-за этого не выполнило месячный план выходов в море. В общем, по признанию некоторых ветеранов флота, опубликованных в прессе, лодку тогда буквально «вытолкали» в бушующее море на несколько «недостающих» до плана дней. Мол, погрузятся на глубину — а там качка не чувствуется, выдержат. Увы, тогда так бывало часто...




« Просмотров: 3 170 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru