Россия пока не получала официального запроса от Индии оказать помощь в в расследовании причин аварии в порту Мумбаи

Россия пока не получала официального запроса от Индии оказать помощь в в расследовании причин аварии в порту МумбаиРоссия пока не получала официального запроса от Индии принять участие в расследовании причин аварии затонувшей в порту Мумбаи дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак" и спасательных операциях по ее подъему на поверхность. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник, близкий к российскому военно-промышленному комплексу.

"К месту аварии российских специалистов так и не пускают, - отметил он. - Официальных запросов принять участие в расследовании или спасательной операции мы пока не получали".

Ранее индийский телеканал Эн-ди-ти-ви проинформировал о том, что военно-морские силы Индии не способны в одиночку проводить операцию по подъему затонувшей подводной лодки и рассматривают возможность обратиться за помощью к одной из частных компаний.

По-прежнему ничего не известно и об 11 из 18 находившихся на борту подлодки членах экипажа. Спасателям удалось обнаружить тела только семи погибших.

Подводная лодка "Синдуракшак" была построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. Она была модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в российском Северодвинске и 29 апреля прибыла в порт города Мумбаи.

Тем не менее, как сообщил накануне корр.ИТАР-ТАСС в Архангельске Владимир Ануфриев, на северодвинском предприятии "Звездочка", по распоряжению руководства, формируются группы специалистов, которые могут выехать на место ЧП. "Инициатива в вопросах привлечения российских специалистов к аварийным работам и расследованию причин происшествия должна принадлежать индийской стороне", - пояснили в пресс-службе предприятия, уточнив, что "по состоянию на текущий момент таких запросов от индийских партнеров не поступало". "В случае, если ВМС Индии обратятся за помощью, она будет оказана максимально полно и максимально оперативно", - заверили на "Звездочке".

В Индии находятся представители гарантийной группы предприятия, работавшей на ДЭПЛ "Синдуракшак" /семь человек, двое из которых представляют предприятия- контрагенты/. "В силу сложившихся обстоятельств в их пребывании на борту корабля или в зоне происшествия нет никакой необходимости. Правильно было бы сказать, что индийская сторона не привлекает специалистов "Звездочки" к аварийным работам. В этом, безусловно, есть свои резоны. Никто из членов гарантийной группы не является специалистом по водолазным или судоподъемным работам", - разъяснили на судоверфи.




« Просмотров: 3 504 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru