В Архангельске пожарные продемонстрировали способы применения устройства «хулиган»

В Архангельске пожарные продемонстрировали способы применения устройства «хулиган»

В середине прошлого века сотрудник пожарного департамента Нью-Йорка Хью Халлиган изобрел инструмент, позволяющий справиться практически с любой преградой, которая возникает на пути огнеборца. Эта универсальная «открывашка» способна отпереть деревянные и металлические двери, вскрыть навесные и врезные замки, помочь в ликвидации последствий ДТП, выполнить функцию лестницы. К сожалению, Halligan Tool пока не входит в комплект обязательного снаряжения аварийно-спасательных подразделений, но этот недостаток в скором времени планируют устранить.

На сегодня инструментом пользуются в трех пожарных частях Архангельска, а также в областной службе спасения. Одними из пионеров в применении «хулигана» стали бойцы специализированной пожарной части Архангельска, на базе которой была проведена демонстрация данного оборудования. За занятием по экстренной деблокации входных дверей с интересом наблюдали руководители пожарных подразделений из всех районов Архангельской области, прибывшие в областной центр на итоговые сборы.

Пожарные Павел Захаров и Сергей Солод продемонстрировали способы применения устройства, используя дополнительный ударный инструмент (это может быть штурмовой топор с плоской тыльной стороной, кувалда, и пр.). «Хулиган» с легкостью справился с деревянными дверями, открывающимися вовнутрь и наружу, сломал навесной и встроенный замки, вырвал петли, раскроил металлическую дверь. Погнуть его просто нереально — утверждают пожарные.

Американское изобретение состоит из рукояти, конического наконечника (клыка), лопатки (клина), и рабочего наконечника в виде гвоздодера (вилки). Другая модификация вместо вилки имеет режущий наконечник, способный вспороть листовой металл по принципу консервного ножа.

Этот многофункциональный инструмент по виду напоминает обычный ломик. Сфера применения «хулигана» очень широка: работая способом рычага, им можно проделывать различные отверстия, использовать в качестве ударного инструмента, убирать замки и петли, сделать подпорку для ног, чтобы «перемахнуть» через препятствие. В дорожных авариях он играет роль вспомогательного инструмента.

Основное предназначение заморского ноу-хау — проникновение в закрытые помещения. Это особенно важно в работе пожарных, ведь для человека, находящегося за закрытыми дверями в дыму, счет идет даже не на минуты — на секунды. Разумеется, в такой ситуации не идет речи о бережном обращении с дверью, главное — время. «Хулиган» заточен на скорейший результат и предназначен для быстрого взлома и разрушения любых конструкций и устранения препятствий, возникающих у пожарных и спасателей в ходе работы. Ситуации со случайно захлопнувшейся дверью и забытыми ключами требуют иного, не такого радикального подхода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

Прогресс не всегда идет на руку спасателям: современные двери становятся всё прочнее, а замки — всё мудрёнее. Но «хулиган» справится даже с таким «крепким орешком», как противосъемные штыри или сейфовый замок. «Мы можем просто вырвать коробку, либо расковырять полотно и добраться до направляющих ригелей и дверь будет вскрыта», — говорят пожарные.

Источник: ИА Двина-Информ

 




« Просмотров: 3 325 Комментариев:0
 

Категория: События / Происшествия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru