1500 медалей — в копилке спортсменов Поморья

1500 медалей — в копилке спортсменов Поморья

В столице Поморья состоялось расширенное заседание коллегии министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области.

Глава министерства Елена Доценко обсудила с председателями спортивных федераций и руководителями молодёжных организаций итоги 2013 года, а также наметила основные направления работы по развитию массового спорта и спорта высших достижений в 2014 году.

В 2013 году спортсмены Архангельской области на всероссийских и международных соревнованиях завоевали около 1500 медалей различного достоинства. 99 спортсменов Поморья вошли в состав национальных сборных России, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Кроме этого, в нашей области проведено более 200 крупных региональных и 16 всероссийских мероприятий.

Сегодня в Поморье официально работает 63 региональных спортивных федерации, 53 из которых прошли государственную аккредитацию в министерстве по делам молодёжи и спорту Архангельской области. Это позволяет включить федерации во Всероссийский единый реестр и даёт им право проводить официальные соревнования, а также присваивать спортивные разряды. Задача 2014 года — аккредитовать все спортивные федерации региона.

С 1 января 2014 года вступили в силу и некоторые спортивные нововведения. Теперь органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области наделены полномочиями по присвоению второго и третьего разрядов, а также первого, второго и третьего юношеских разрядов.

Присвоение первого спортивного разряда и звания «Кандидат в мастера спорта», а также направление в уполномоченный федеральный орган документов на присвоение спортивных званий осуществляется министерством по делам молодёжи и спорту Архангельской области.

Также с нового года Министерство спорта России увеличило количество базовых видов спорта в Поморье с шести до одиннадцати. В расширенный список вошли биатлон, лыжные гонки, хоккей с мячом, конькобежный спорт, дзюдо, тхэквондо, гребля на байдарках и каноэ, настольный теннис, пулевая стрельба, плавание и спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Увеличение количества базовых видов спорта позволит привлечь больше субсидий из государственного бюджета на поддержку областных федераций.

Сейчас министерство по делам молодёжи и спорту Архангельской области разрабатывает аналогичный региональный перечень приоритетных видов спорта до 2020 года. Это дисциплины, которые в первую очередь нацелены на развитие массового спорта. Приоритетные виды получат необходимую финансовую поддержку правительства области, а также новое технологическое оборудование для детско-юношеских спортивных школ по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».
Больше новых спортобъектов!

Рассказывая о перспективах развития сферы, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко подчеркнула, что приоритетная задача — поддержка не только спорта высших достижений, но, в первую очередь, массового спорта. А для этого необходимо наращивать материально-техническую базу, строить новые спортивные объекты.

В планах на 2014 год — начало возведения крытого хоккейного корта в Северодвинске и завершение строительства трех спортсооружений — ФОКа в городе корабелов, стадиона архангельской ДЮСШ № 6 и первой очереди Устьянского лыжно-биатлонного центра. Эти шаги вкупе с популяризацией активного отдыха и проведением масштабных спортивных состязаний позволят привлечь к занятиям спортом как можно больше детей и молодёжи, и в конечном итоге — сделать нашу нацию здоровой и сильной.

Источник: Двина Информ




« Просмотров: 3 463 Комментариев:0
 

Категория: События / Спорт / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru