Спорткомплекс на стадионе «Труд» достроят к 1 сентября

Спорткомплекс на стадионе «Труд» достроят к 1 сентября
Специалисты закончили оборудование душевых, укладку напольного покрытия в залах, монтаж гидротехнического оборудования в бассейнах. В настоящий момент представители подрядной организации завершают отделку помещений и проводят благоустройство территории.

4 сентября состоится торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства спорткомплекса, в котором примут участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представители Министерства спорта РФ, регионального правительства, Архангельского областного Собрания депутатов, мэрии Архангельска, руководители спортивных учреждений, ведущие спортсмены–паралимпийцы, воспитанники детско-юношеских спортивных школ областного центра.

Новый подрядчик – новый проект

Напомним, строительство универсального спортивного комплекса на стадионе «Труд» началось в 2007 году, однако в конце 2008-го работы были приостановлены. Возведение объекта было продолжено в декабре 2011 года, но из-за нарушения подрядчиком ООО «Альфа-Инвест» сроков выполнения работ и ввода объекта контракт с недобросовестной фирмой был расторгнут в феврале 2012 года. Новая подрядная организация «Архстроймеханизация» приступила к работам в ноябре 2012 года.

Как отметил генеральный директор компании «Архстроймеханизация» Дмитрий Некрасов, в ходе строительства пришлось вносить много изменений в устаревший проект, который уже не соответствовал современным нормам и требованиям. В частности, были расширены дверные проемы для возможности беспрепятственного проезда инвалидов–колясочников, заменено покрытие спортивных залов на соответствующее требованиям Минспорта России и нормам безопасности.

В самом комплексе оборудованы большая и малая ванны бассейна, большой спортивный зал, аналогов которому в настоящий момент в Архангельской области не было, зал силовой подготовки и зал сухого плавания.

В сентябре, после начала отопительного сезона, на объекте начнутся тестовые испытания оборудования бассейна и системы теплоснабжения.

Спорт, доступный для всех

На базе нового комплекса будут работать два областных центра: развития адаптивного спорта и игровых видов спорта. ФОК планируется оснастить современным спортивным и технологическим оборудованием, в том числе тренажерами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для занятий адаптивным спортом будет использована и большая ванна бассейна, которая по своим параметрам оптимально подходит для людей с инвалидностью.

Кроме того, в спорткомплексе будут созданы условия для обучения плаванию северян, восстановления ведущих спортсменов, организации учебно-тренировочного процесса, а также подготовки юных надежд спорта.

В большом спортивном зале, где установлено универсальное покрытие и появится современное спортивное оборудование, можно будет проводить соревнования российского и международного уровня. В нем смонтирована и трибуна-трансформер, размеры которой могут быть изменены в соответствии с количеством зрителей и болельщиков.

— Такой спорткомплекс с современным спортивным залом позволит не только достойно проводить в Архангельской области чемпионаты, первенства СЗФО и России, но и даст возможность болельщикам, нашим детям приобщиться к победам северян, – отметила министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

Пресс-служба Правительства АО



« Просмотров: 3 932 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru