Поморье может стать центром мини-футбола Северо-Запада

Поморье может стать центром мини-футбола Северо-Запада

Поморье претендует на проведение отборочных матчей чемпионата и первенства России

В ходе рабочего визита в Архангельскую область президент Российского футбольного союза Николай Толстых и генеральный секретарь РФС Александр Зорков посетили ряд спортивных объектов Поморья.

Первой остановкой в маршруте делегации стал новый стадион детско-юношеской спортивной школы №6. Модернизация объекта площадью 20 тысяч квадратных метров ведётся при софинансировании муниципального, областного и федерального бюджетов. 60 из 135 миллионов рублей, выделенных на строительство, направлены из региональной казны.

— Реконструкция стадиона должна быть завершена в 2014 году. В результате модернизации мы получим суперсовременный спорткомплекс с новым большим футбольным полем с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками. Новое поле соответствует всем рекомендациям РФС и позволит проводить тренировки с конца марта и до начала ноября, – рассказала министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

Новый стадион в Архангельске может стать одной из 64 баз подготовки спортсменов к чемпионату мира 2018 года, который пройдёт в России. Спортивный объект уже попал в расширенный список международной федерации футбола ФИФА и будет обследован в ближайшее время.

Елена Доценко подчеркнула:

«Для нас это будет огромный шаг вперёд в развитии футбольной инфраструктуры в регионе. И сегодня мы заручились и поддержкой Российского футбольного союза в этом вопросе».

Новые перспективы «Норд Арены»

Также президент РФС посетил новый центр развития игровых видов спорта «Норд Арена» и пообщался с юными футболистами клуба «Северная Двина», которые провели выставочный матч.

Глава Российского футбольного союза высоко оценил новый спорткомплекс, который стал отличной базой для подготовки сборных команд Поморья не только по мини-футболу, но также по баскетболу и волейболу.

— Прежде всего радует, что вопросам развития футбола в регионе уделяется самое пристальное внимание, – отметил Николай Толстых. – Сегодня с губернатором Игорем Орловым мы говорили о необходимости разработки реалистичной программы развития футбола в Архангельской области. И этот подход, который был сегодня обозначен со стороны руководства области, нам очень нравится. Я убеждён, что комплексная программа развития футбола, охватывающая все аспекты этой работы, будет разработана в ближайшее время и обеспечена всеми необходимыми ресурсами, в том числе – и со стороны РФС.

Как сообщила министр Елена Доценко, в ходе рабочей поездки Николая Толстых в Архангельскую область был достигнут целый ряд важных договорённостей по развитию футбола в регионе:

«Мы обсудили с президентом футбольного союза вопрос об увеличении квоты для Архангельской области по программе «Хет-трик» – это совместный проект РФС и УЕФА по строительству мини-футбольных полей 20 на 40 метров. Принципиальное согласие получено, поэтому сейчас мы будет прорабатывать нюансы нашего соглашения. Следующий момент – это строительство футбольного манежа в Архангельске. Мы уже провели серию процедур по оценке технических условий для его возведения в округе Варавино-Фактория. Новый манеж появится на том самом месте, где планировалось строительство ФОКа».

Ещё одной важной договорённостью, достигнутой в ходе визита президента РФС в в Архангельск, стало включение в официальный календарь РФС и министерства спорта России мероприятий на базе центра развития игровых видов спорта «Норд Арена».

- Для нас – это привлечение федерального финансирования, внимание к региону, это позиционирование нашей области как центра мини-футбола на Северо-Западе. И мы даже претендуем на проведение отборочных матчей в рамках чемпионата и первенства России, – подчеркнула Елена Доценко.

Добавим, что развитие футбола и мини-футбола в Архангельской области станет одним из вопросов встречи губернатора Игоря Орлова и министра спорта России Виталия Мутко 9 апреля в Москве.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 953 Комментариев:0
 

Категория: События / Спорт / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru