Жители Коношского района несут вахту на мемориалах Победы

Жители Коношского района несут вахту на мемориалах Победы

В Архангельской области продолжается акция «Мемориал», посвящённая сохранению и реставрации памятников воинам Великой Отечественной войны. Напомним: 18 апреля 2013 года, в День воинской славы России, эту акцию начали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и архангельские журналисты.

В течение года корреспонденты районных газет проводят рейды, во время которых изучают состояние воинских захоронений, мемориалов, обелисков и рассказывают об этом на страницах своих изданий, стараясь привлечь внимание общественности.

Памятники войны – в каждом поселении

На территории Коношского района практически в каждом поселении установлены обелиски в память о солдатах, погибших на фронтах войны. В посёлке Фоминский (МО «Вохтомское») за обелиском ухаживают жители и учащиеся школы. Администрация поселения планирует в этом году к Дню Победы установить четыре стенда с 560 фамилиями погибших земляков.

В деревне Ивакинская в 2010 году, благодаря реализации проекта ТОС «Надежда» (руководитель – Глафира Егорова), появился мемориал «Вспомним всех поименно», на котором написаны имена 70 не вернувшихся с фронтов валдеевцев.

В МО «Тавреньгское» расположены три мемориальных объекта. В деревне Пономарёвской за памятником ухаживают ученики восьмых классов местной школы. Зимой они очищают его от снега, весной и летом прибирают территорию. В деревне Папинской памятник воинам-землякам установлен в честь 45-летия Великой Победы в 70-е годы. Сегодня восстановительными работами занимаются активисты ТОС «Хмельники» во главе с руководителем Алевтиной Пестеревой.

В Бору на средства местных жителей в 2003 году также установлен памятник павшим на войне землякам. Местные жители к 9 мая проводят воскресники по уборке территории около памятника, летом скашивают траву, высаживают цветы.

Память – дело общее

В деревне Топоровской (МО «Мирный») памятник павшим землякам был установлен в 1985 году, на нём – более 150 фамилий жителей вадьинских деревень, погибших на войне. Ухаживают за памятником учащиеся Вадьинской основной школы, каждый год ребята проводят около него митинги.

В посёлке Подюга сооружен памятник-обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-подюжанам. Содержание и ремонт его входит в программу поселковой администрации по благоустройству. Весной прибрать участок работникам коммунальных служб помогают школьники.

В поселке Волошка уход за памятником погибшим воинам возложен на школьников. Ребята еженедельно очищают обелиск и подступы к нему от снега, весной перекапывают клумбы, высаживают цветы, подкрашивают ограждение, вычищают от патины медные пластины с выбитыми на них именами фронтовиков.

В деревне Климовская в рамках программы патриотического воспитания «Моё Отечество» ребята с пятого по одиннадцатый классы круглый год заботятся о памятнике: чистят от снега, облагораживают территорию, сажают цветы. В День Победы школьники стоят возле обелиска в почетном карауле.

В Ерцеве уход за обелиском погибшим в годы войны ерцевчанам, который находится в центре посёлка, возложен на «Ерцевские теплосети»: работники предприятия очищают памятник от снега. Реставрационные работы и косметический ремонт проводят служащие УФСИН.

Главная проблема работы по сохранению обелисков в том, что в органах власти Коношского района нет единого центра, куда бы стекалась информация из всех муниципалитетов о количестве и состоянии памятников. Поэтому журналистам приходится собирать эту информацию в ручном режиме.

Районная газета «Коношский Курьер»




« Просмотров: 3 015 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru