САФУ объявил конкурс на лучший проект памятника студенчеству

САФУ объявил конкурс на лучший проект памятника студенчеству

Конкурс проектов памятника объявил Северный (Арктический) федеральный университет. До 1 ноября года все желающие могут представить эскизы скульптуры, символизирующей студенческую жизнь.

Конкурс организован ассоциацией выпускников САФУ. Участником творческого состязания могут быть как индивидуальный автор, так и авторский коллектив. Правила не ограничивают участников в выборе места, где может быть установлен памятник.

— Мы надеемся увидеть интересные и разнообразные идеи. Но хочу подчеркнуть, что бронзовая фигура на пьедестале точно не нужна. Памятник студенчеству должен быть современным, он должен в первую очередь нравиться самим студентам, – рассказал председатель правления ассоциации выпускников САФУ Валерий Синицкий. - Конкурс направлен в первую очередь на молодых людей, которые могут предложить свежие и даже авантюрные идеи.

Для некоторых студентов эскиз может стать курсовой или дипломной работой. Хотя профессиональные скульпторы и архитекторы, разумеется, тоже приглашаются к участию.

Шурик, Лида и ... волшебные пятачки

Идея памятника студенчеству далеко не нова. Скульптуры, посвященные образованию и «мученикам науки» уже созданы во многих городах страны. Например, памятник студенту в Саратове изображает молодого человека, который отчаянно пытается подготовиться к экзамену за одну ночь, обложившись книгами и схватившись за голову.

В Краснодаре скульптурная композиция «Студенты» увековечила любимых всеми Шурика и Лиду, героев легендарного фильма Леонида Гайдая.

В Москве установлен памятник студенческим приметам – волшебным пятакам, приносящим удачу на экзамене, и зачетной книжке, раскрытой для ловли так называемой «халявы». В Туле существует памятник «хвостам» (долгам, оставшимся после экзаменов) – небольшой комичный дракон без хвоста, держащий в руке зачетную книжку.

Итоги архангельского конкурса будут подведены осенью 2014 года. Победитель получит денежный приз в размере 20 тысяч рублей.

С положением о проведении конкурса можно ознакомиться здесь.

Министерство образования и науки Архангельской области




« Просмотров: 3 662 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru