Проект САФУ для школьников: стань студентом на один день!

Проект САФУ для школьников: стань студентом на один день!

Лаборатории САФУ - настоящий кладезь для любознательных школьников.

30 учеников школ Архангельска, Новодвинска и Северодвинска приняли участие в проекте «Студент на один день». Ребята побывали на экскурсиях в институтах Северного (Арктического) федерального университета и испытали себя в роли студентов.

Такое погружение в жизнь главной альма-матер Поморья призвано помочь выпускникам школ более осознанно выбрать будущую специальность. Старшеклассники увидели, как проводятся опыты в лабораториях, посетили лекции и семинары, побывали на защитах проектов.

— Впечатления самые положительные! Мы побывали в Институте строительства и архитектуры, и нам очень понравилось, – рассказала ученица 11 класса архангельской школы №8 Анна Дорофеева. – Желание стать инженером стало еще больше. Хочется быстрее самой начать и опыты проводить и макеты зданий создавать.

ВУЗ от первого лица

Стоит отметить, что в рамках этого профориентационного проекта экскурсии по вузу проводят сами студенты САФУ. Поэтому все подробности учёбы в стенах федерального университета школьники могут узнать из первых уст. Конечно же, интересовались потенциальные абитуриенты и вопросами дальнейшего трудоустройства молодых специалистов.

— Выпускники вуза востребованы. Это чувствуется даже сейчас: не мы ищем места для практики, а нас зовут на предприятия, – пояснил Станислав Косач, студент II курса Института строительства и архитектуры САФУ, проводивший очередную экскурсию для школьников.

Желающие принять участие в проекте «Студент на один день» могут оставить заявку на сайте САФУ.

— Сегодня нужны более креативные формы работы с молодёжью. Этот проект – наглядный пример того, как можно выстраивать отношения с будущими абитуриентами, – отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Выпускники школ должны представлять, как построен процесс обучения, насколько качественные знания даёт то или иное учебное заведение. Поэтому различные профориентационные проекты реализуются и региональным министерством образования и науки.

В рамках этой работы, например, идёт сбор и систематизация информации о предприятиях и организациях региона, а также о вакансиях, которые они предоставляют. Все эти данные будут доступны абитуриентам.

Министерство образования и науки Архангельской области




« Просмотров: 5 381 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru