«Юность Поморья» объединила умников и умниц Архангельской области

«Юность Поморья» объединила умников и умниц Архангельской области

Более 100 человек вышли в финальный тур региональной конференции.

XVII областная научно-практическая конференция «Юностью Поморья» прошла в Архангельске. В том, что «науки юношей питают» личным примером убеждали более ста человек, представивших свои исследовательские работы.

Победители и призёры муниципальных отборочных этапов собрались в столице региона, чтобы выявить лучших из лучших. Всего же на заочный этап конференции поступило более 250 трудов юных северян.

Тематика докладов поразила обширностью интересов ребят. В качестве примера можно привести исследование ученицы 10 «А» класса Мезенской школы Александры Бели. Одно название её работы внушает уважение – «Биохимия табачного дыма и его влияние на живые организмы».

— Помимо изучения табачного дыма мы проводили антинаркотическую пропаганду. Ведь не только сам курильщик страдает от вредной привычки, но и все, кто его окружает, – рассказала юный исследователь. – Мы подготовили внеклассные занятия для учащихся начальных классов, а в специальном буклете собрали рекомендации желающим бросить курить.

Оценку ставили эксперты

17 секций работали в ходе региональной конференции. От краеведения до психологии и педагогики – таков диапазон тем «Юности Поморья – 2014».

Оценивали научные труды эксперты из Северного (Арктического) федерального университета, Северного государственного медицинского университета, а также учителя школ и специалисты Архангельского областного института открытого образования.

Одним из организаторов конференции традиционно выступило региональное министерство образования и науки.

— Конференция прошла проверку временем и доказала свою состоятельность.

С 2007 года «Юность Поморья» входит в перечень мероприятий в рамках национального проекта «Образование», – рассказала начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. – Этот форум является частью масштабной работы по выявлению и поддержке одарённых детей. Только в прошлом году во всевозможных олимпиадах и интеллектуальных состязаниях приняли участие около 16 тысяч северян.

Абсолютный победитель регионального форума юных исследователей сможет претендовать на специальную премию президента РФ по поддержке талантливой молодёжи. Эта награда вручается в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Министерство образования и науки Архангельской области




« Просмотров: 44 574 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru