В Архангельской области впервые прошел крестный ход "по воде"

В Архангельской области впервые прошел крестный ход "по воде"

Крестный ход по маршруту "Архангельск - Холмогоры - Пертоминск" на маломерных судах прошел в Архангельской епархии по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. "Молитвенное плавание" было посвящено памяти погибших в Холмогорском, Архангельском и Пертоминском концентрационных лагерях в 1920 - 1923 годах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе архангельской митрополии.

По словам организатора хода, директора епархиального центра изучения и сохранения памяти Новомучеников Церкви Русской Николая Суханова , в плавании участвовало 16 человек, которые разместились на трех катерах.

"В местах массовой гибели людей, в том числе на борту катера, духовный руководитель экспедиции иерей Александр Дятлов отслужил панихиды. Например, возле острова Красный над Бабонеговской ямой. Там в период с 1922 по 1925 года было затоплено несколько барж с живыми людьми, - рассказал Николай Васильевич. - Остановки также были у Поклонного креста на острове Ельничный, где было расстреляно до 11 тысяч человек - пленных белогвардейцев и гражданских лиц, в том числе священнослужителей".

Второй этап крестного хода начался с молебна Успенском храме Архангельска, который совершил клирик церкви иерей Андрей Меньшин . "Крестный ход совершается во благо и спасение наших душ. Новомученики являют нам пример веры в вечную жизнь и твердого упования на Бога. Они исполнили слова Христа: "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить". Мученики не боялись смерти ради Господа, потому что знали, что жизнь - это Христос. Путь христианина - нелегкий путь Креста, но Господь указывает именно эту дорогу в Царство Божие. Мученики за веру есть и в наше время. Сейчас есть исповедники веры Христовой, они страдают, их убивают. Мы должны брать пример с них и жить со Христом и надеждой на вечную жизнь в соединении с Богом", - сказал отец Андрей.

От пристани рядом с Успенским храмом участники крестного хода "по воде" отправились в Ягринлаг под Северодвинском, где по приблизительным оценкам было уничтожено около 30 тыс. человек. "Мы планируем ежегодно проводить пять крестных ходов, - пояснил Николай Суханов , - один по воде, два на снегоходах и один - пеший по улицам Архангельска, а также традиционный крестный ход в Лявлю".

Источник: ИА Архангельские новости




« Просмотров: 1 789 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru