Триумф универсалов

Триумф универсалов

Особую гордость — огромный кубок победителя — они еле довезли домой, настолько он большой. Как и гордость, которую ребята испытывают за свои заслуженные успехи. И имеют на то полное право! Второй год подряд взятое «золото» Межрегиональной спартакиады молодых инвалидов Северо-Запада ещё раз доказало: Поморье богато универсальными спортсменами.

В Карелии наши спортсмены-инвалиды показали, на что способны

Такие масштабные соревнования в регионе проводятся уже много лет, но карельская земля принимала их впервые. Нынешняя спартакиада проходила в маленьком городке Лахденпохья. Померяться силами и характером сюда прибыло более 70 участников из восьми регионов страны. Расположение на гостиничной базе «Щучье озеро» приятно удивило участников.

— Прекрасное место: в свободное время можно было взять напрокат лодку, ловить рыбу, купаться, любуясь карельской природой. И совершенно бесплатно осваивать новые виды спорта — мини-гольф, например, — рассказывает руководитель сборной Архангельской области Ольга Мокроусова.

Для досуга-то условия были хороши, а вот для соревнований иногда являлись неудобством. В частности, из-за отсутствия стадиона с беговой дорожкой из программы убрали бег на 400 метров (в стометровке участники соревновались на асфальте), а соревноваться в меткости в дартсе и теннисе пришлось не в зале, а на улице под порывами ветра. Все эти недостатки организаторы обещали учесть и исправить в следующем году.

А сейчас лучших из лучших отбирали по итогам состязаний в дартсе, пулевой стрельбе, мини-ориентировании, настольном теннисе, пауэрлифтинге, беге на сто метров, гонке на колясках и впервые — в игре с мячиками бочче. По общим результатам сильнейшей признана команда из Архангельской области, оставившая позади друзей-соперников из Ленинградской и Калининградской областей. Причём у нашей сборной, единственной из всех, в активе сразу четыре первых общекомандных места — в стрельбе, дартсе, мини-ориентировании и пауэрлифтинге! В чём секрет?

— На спартакиаду поехали самые сильные спортсмены региона, проявившие себя в июне на областных летних спортивных играх для людей с ограниченными возможностями, — пояснила Ольга Николаевна. — Такие комплексные соревнования мало где проводят: здесь нужно быть и легкоатлетом, и уметь дартс метать, и головой думать.

Добавим, что немалая заслуга в общей победе принадлежит непосредственно северодвинцам. Сама Ольга Мокроусова взяла «золото» в стрельбе из пневматической винтовки и в мини-ориентировании, а также «серебро» — в дарсте. Второй представитель города Максим Грязнов стал лидером в пауэрлифтинге (жим лёжа) и стал третьим в мини-ориентировании. В состав сборной команды области также вошли спортсмены-инвалиды Новодвинска и Котласа.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке отдела физической культуры и спорта горадминистрации.

Источник: Северный рабочий




« Просмотров: 2 301 Комментариев:0
 

Категория: События / Спорт / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru