«Гандвик» вернулся из Арктики

«Гандвик» вернулся из Арктики

В пятницу утром в Архангельск вернулся сводный студенческий отряд Северо-Западного федерального округа «Гандвик», который занимался работами по очистке Арктики. Ребята сошли с трапа судна «Профессор Молчанов» на морском речном вокзале, где и прошла торжественная встреча.

Напомним, бойцы отряда «Гандвик» в течение двух месяцев трудились на островах архипелага Земля Франца-Иосифа: убирали технологический мусор, оставшийся со времен СССР, и возводили постройки для национального парка «Русская Арктика». Среди них было и пятеро студентов Северного (Арктического) федерального университета; студенты САФУ занимаются уборкой Арктики уже второй год подряд.

В этом году за время работы «Гандвик» успел убрать около 300 тонн мусора различного происхождения (металлолом, кирпичные остатки строений). Были очищены четыре территории на Земле Александры: Северная бухта, погранзастава, комендатура и территория вокруг базы «Омега». Также были произведены работы по возведению опорного пункта национального парка «Русская Арктика».

Министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко на торжественной встрече поблагодарила ребят за проделанную работу и напомнила всем о том, что уборка Арктики имеет важное государственное значение.

«Очень важно у себя дома навести порядок. То, что вы делаете, что продолжает делать штаб молодежных трудовых отрядов области и штаб студенческих отрядов университета, — это достойно уважения. Когда создавался САФУ, то одна из задач, которая была обозначена, это позиционирование Российской Федерации в Арктике и создание мощного интеллектуального центра. Вы — воплощение тех намерений, которые ставил регион, которые ставили в университете», — подчеркнула Елена Доценко.

Начальник управления социальной и воспитательной работы САФУ Сергей Сорокин похвалил ребят за выдержку, с которой они преодолели все тяготы работы в высоких широтах, и добавил, что «Гандвик» обязательно пригласят в университет и проведут встречу со студентами.

У студентов САФУ, участвовавших в уборке Арктики, впереди учеба и наверняка обсуждение поездки с однокурсниками. А впечатлений у них накопилось немало.

«На самом деле шикарная поездка получилась, впечатлений масса. Северная природа очень дикая, хотя на островах, к сожалению, все сильно загрязнено человеком. Но это одно из самых красивых мест, которые я видел, дикость придает этому месту неповторимую красоту. И белизна снега опять же. Мне это навсегда запомнилось. Причем с погодой в этом году не повезло, было всего два раза солнце, и то по ночам, кругом лед. Зима, одним словом. Но погода вполне хорошо воспринималась — как обычная зима в Архангельске, только ветер посильнее», — прокомментировал студент САФУ, боец отряда «Гандвик» Игорь Захарин.

Источник: САФУ имени М.В. Ломоносова




« Просмотров: 2 521 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru