Студенческий отряд «Гандвик» наводит порядок в Арктике

Студенческий отряд «Гандвик» наводит порядок в Арктике
На арктический остров Земля Александры впервые высадился студенческий трудовой десант – 12 бойцов окружного студенческого отряда СЗФО «Гандвик».

Как сообщила пресс-служба национального парка «Русская Арктика», на территорию острова в воскресенье их доставило судно «Мангазея». Но высадку на остров пришлось отложить из-за сильного ветра.

В течение полутора месяцев студенты будут заняты уборкой на территории федерального заказника «Земля Франца-Иосифа». Организаторами проекта являются национальный парк «Русская Арктика», штаб молодежных трудовых отрядов, правительство Архангельской области и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

Трудиться в Арктику прибыли студенты нескольких вузов Северо-Западного федерального округа: из Архангельска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Вологды и Республики Коми. Командир окружного штаба студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа Григорий Ковалёв подчеркнул уникальность и масштабность проекта:

- Это первый проект, осуществлённый силами студенческих отрядов России.

Министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко отметила:
Важно было достичь взаимопонимания, выстроить общий вектор в работе всех организующих ведомств, так как Арктика – особая территория! Теперь всё в руках наших бойцов. Особенно приятно, что основная их часть – это студенты САФУ. Сейчас многое зависит от их целеустремленности, самоотдачи и готовности работать на результат.

Все участники «Гандвика» уже имеют опыт работы в стройотрядах. Например, петербуржец Михаил Самарин, студент геофака СПбГУ, в прошлом году работал на Ямале в районе добычи газа, а его земляк Андрей Большаков, студент-нефтехимик СПбГТИ (ТУ), на Ямал выезжал два года подряд: трудился на строительстве ТЭЦ и ремонтировал железную дорогу.

Перед отправкой на архипелаг Земля Франца-Иосифа все бойцы «Гандвика» прошли в Онеге специальный курс подготовки в школе командиров и комиссаров СЗФО, где получили навыки оказания первой помощи, проживания и работы в особых арктических условиях. Кроме того, все молодые люди прошли тесты на психофизиологическую устойчивость для работы в небольшом коллективе. Подготовка очень серьезная – стройотряды будут работать в высокоширотной Арктике впервые.
Норма -150 килограммов мусора

Каждому студенту определен объем работ – 150 килограммов арктического мусора за смену. С бойцами составлены гражданско-правовые договоры.

- На острове Земля Александры бойцам предстоит продолжить работы по ликвидации накопленного экологического ущерба, – сообщил директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов, – Мусор будет собираться в специальные мешки – бигбэги, способные выдержать вес до тонны. Собранное будет вывозиться судами на «большую землю», преимущественно в Архангельск, для последующей утилизации.

– Нас, конечно, немного пугает возможность встречи с белым медведем, но зато, благодаря участию в стройотряде, сбылась моя давняя мечта – побывать в Арктике», – рассказывает Михаил Самарин. При этом бойцы знают: за безопасность стройотрядовцев будут отвечать специально подготовленные сотрудники ОАО «Севморгео», которые будут охранять студентов от нежелательных встреч с хищниками.

Бойцы «Гандвика» вернутся из Арктики в конце сентября.

Напомним, в 2013 году работы по ликвидации экологического ущерба проводятся еще на двух островах архипелага Земля Франца-Иосифа: Греэм-Белл и Гукера, на территории которого также ведут уборку студенты-стройотрядовцы. Программа уборки Арктики рассчитана до 2020 года.

По информации пресс-службы Правительства АО



« Просмотров: 4 095 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru