Работники леса отметили профессиональный праздник соревнованиями

Работники леса отметили профессиональный праздник соревнованиями

21 сентября свой профессиональный праздник отметили те, чья жизнь связана с охраной, восстановлением и использованием зелёных богатств страны. Традиционно в преддверии праздника в Архангельской области проходит Кубок профессионалов лесного хозяйства.

В прошлом году победителем стало Сурское лесничество, поэтому профессиональные состязания прошли на территории старинного села Сура Пинежского района.

Кубок профессионалов лесного хозяйства проходит в Поморье уже в четвёртый раз, но в этом году он стал межрегиональным – участие в борьбе за победу приняла команда комитета лесов Республики Коми.

Почётный трофей вернулся в Каргополь

В соревнованиях приняли участие 29 команд, представляющих 25 лесничеств, управление единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), карпогорского подразделения ЕЛЦ и группы компаний «Илим».

В качестве разминки – конкурс приветствий, где не было равных команде Пуксоозерского лесничества. А приз зрительских симпатий – за костюмы мушкетёров – получили работники Плесецкого лесничества.

По итогам 14 этапов, в ходе которых проверялись знания, умения, сноровка и мастерство лесного дела, победу одержала команда Каргопольского лесничества. «Серебро» – у северодвинцев, «бронза» – у команды из Холмогор.

Лесники открывают двери

Также в Суре состоялись соревнования парашютистов-пожарных ЕЛЦ на точность приземления. Первое место в общекомандном зачёте заняли лесные спецназовцы Карпогорского авиаподразделения. В личном первенстве одержал победу Михаил Суховерхов.

После приземления парашютисты сразу же оказались в окружении детей. Сурские школьники стали активными участниками праздника. Они освоили не только снаряжение парашютистов, но и наземную противопожарную технику.

Кроме того, команда Новолавельского школьного лесничества весьма достойно прошла часть этапов взрослого Кубка. Состязания стали вторым в Архангельской области мероприятием в рамках всероссийской акции «Лесники открывают двери», инициированной Рослесхозом.

Аллея к юбилею Великой Победы

Самым трогательным моментом на мероприятиях в Суре стала закладка аллеи у мемориала северянам, погибшим на Великой Отечественной войне. Лесники посвятили эти посадки грядущему юбилею Великой Победы.

Как рассказала начальник отдела лесного планирования регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Светлана Пономарёва, каждое из лесничеств-участников привезло свой посадочный материал. У мемориала в Суре будут расти дубы, яблони, пихты, липы, кедры и сосны.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области




« Просмотров: 2 543 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru