Барк «Крузенштерн» в Архангельске

Барк «Крузенштерн» в Архангельске

27 июня в 11:00 к причалу морского речного вокзала Архангельска пришвартовался легендарный барк «Крузенштерн». Парусник встречали сотни горожан.

Торжественная церемония встречи экипажа «Крузенштерна» началась в 15:00. Капитан судна Михаил Новиков доложил о прибытии временно исполняющему обязанности губернатора Архангельской области Игорю Орлову.

Глава Поморья поздравил курсантов барка с приходом на родину российского флота и национального триколора. Игорь Орлов подчеркнул:

«2015 год войдёт в историю Архангельской области. Второй раз в год 70-летия Великой Победы у берегов Архангельска, города, где начинался военно-морской флот России, пришвартовалось парусное судно. Сначала Поморье посетил парусник «Мир», сегодня – легендарный барк «Крузенштерн». Парус для Архангельска – это символ тех великих исторических событий, в которых участвовали наши предки, это символ военно-морских побед и величия нашей страны! Особая благодарность – ветеранам Великой Отечественной войны и низкий поклон за их подвиг!».

Страницы славной морской истории

Игорь Орлов вручил памятные знаки отличия ветеранам северных конвоев – Юрию Будееву, Юрию Копытову и Брониславу Телову. Капитану парусного судна Михаилу Новикову глава региона вручил картину с изображением Архангельской области, которая пополнит богатую коллекцию музея «Крузенштерна».

— Поход 2015 года посвящён юбилейной дате – 70-ой годовщине Великой Победы, – рассказал капитан «Крузенштерна» Михаил Новиков. – В ходе первой его части мы посетили черноморские порты городов-героев. Вторая часть экспедиции, которая сегодня завершилась в Архангельске, прошла по маршруту легендарных северных конвоев. Во время третьего этапа, который начнётся в середине июля, мы посетим страны антигитлеровской коалиции – Францию, Испанию и Польшу.

Суровая морская школа

Нынешний экипаж «Крузенштерна» насчитывает 120 моряков. Большая часть – курсанты калининградских морских учебных заведений.

— Наша экспедиции длится уже два с половиной месяца. Мы прошли по маршруту Сочи – Керчь – Новороссийск – Севастополь – Тулон – Рейкьявик – Мурманск – Архангельск. И больше всего мне запомнилась северная природа и белые ночи, – поделился впечатлениями курсант Калининградского морского рыбопромышленного колледжа Никита Богатюк.

Есть в слаженном экипаже и иностранцы, граждане Франции. Курсант из Марселя Эрик Ожах рассказал, что учится на судоводителя-судомеханика. Но о практике в России даже не мечтал:

«Мне очень повезло попасть в экспедицию на легендарном барке «Крузенштерн». Я прошёл от Чёрного до Белого моря, и это – незабываемо».

В переходе из Мурманска в Архангельск участвовали и курсанты Архангельского морского рыбопромышленного техникума, которые впервые видели родной город с моря.

— Это мое первое плавание, и сразу на барке «Крузенштерн»! Самое яркое впечатления – когда я забрался на марсовую площадку. Там, на высоте, ощущаешь чувство свободного полёта, – рассказал курсант техникума Вадим Козырод.

В завершении торжественной церемонии глава региона Игорь Орлов поздравил с 89-летием ветерана северных конвоев Александра Лыжина, который является ровесником барка «Крузенштерн». Напомним, судно построено в 1926 году.

Парусник пробудет в Архангельске до 30 июня. Экскурсии на «Крузенштерн» можно совершить 28 и 30 июня.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 6 095 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / События / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru