Роспотребнадзор: причиной заболевания детей в лагере Онежского района стала озерная вода

Роспотребнадзор: причиной заболевания детей в лагере Онежского района стала озерная вода

В самом начале последней смены у воспитанников лагеря «Орленок» в Онежском районе заболели животы. Более 20 человек госпитализировали в районную больницу, часть из них вскоре отпустили, а у 17 детей была обнаружена инфекция. 

Первым о результатах своего расследования отчитался Роспотребнадзор: по его данным, ЧП вызвал целый ряд взаимосвязанных причин. 
Дети купались в озере и пили некипячёную воду из него же. А в озёрной воде были обнаружены возбудители вирусных кишечных инфекций. Их распространению способствовали нарушения требований санитарного законодательства и правил личной гигиены. Проще говоря, детвора пострадала от «болезни грязных рук».
В связи с этим управление Роспотребнадзора возбудило административные дела в отношении учредителя лагеря «Орлёнок» – Дворца спорта для детей и юношества города Онеги. Вскоре их рассмотрит суд. 
Прокуратура внесла представления практически всем действующим лицам, начиная с начальника Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора. 
- Это представление внесено в связи с тем, что 22 июня филиал центра гигиены и эпидемиологии выдал лагерю «Орлёнок» экспертное заключение о соответствии всем требованиям, – пояснила Галина Королёва, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи областной прокуратуры. – Но уже на тот момент в лагере имелись нарушения. В последующем они не устранялись, поскольку проверки проводились формально.
Кроме того, прокурор внёс представления главе администрации Онежского муниципального района, поскольку учредителем лагеря является муниципальное учреждение, а также главному врачу центральной районной больницы. 
- Последнее представление обусловлено тем, что медработники в экстренном порядке не известили органы Роспотребнадзора о поступлении больных детей с диагнозом, не исключающим острую кишечную инфекцию, – уточнила Галина Королёва.   
Тем временем региональное следственное управление СКР продолжает расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечаюших требованиям безопасности. Оно было возбуждено сразу, как только заболели дети. 




« Просмотров: 2 019 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru