Депутаты Архангельской гордумы просят увеличить максимальный рост платы за ЖКУ до 20 процентов

Депутаты Архангельской гордумы просят увеличить максимальный рост платы за ЖКУ до 20 процентов

Необходимость повышения индекса изменения платы за жилищно-коммунальные услуги для населения и юридических лиц продиктована потребностью муниципального «Водоканала» в значительном увеличении тарифов на оказываемые им услуги по водоснабжению и водоотведению. Как рассказал депутатам директор предприятия Эдуард Смелов, это один из шагов, на которые должно пойти предприятие для того, чтобы получить возможность привлечь для решения своих проблем инвестора на основе концессии. Только этот путь, по мнению руководства предприятия, способен вывести предприятие из глубокого кризиса, в котором оно сегодня находится.

— Помимо этого, нам предстоит урегулировать отношения с кредиторами и выстроить долгосрочную тарифную политику, которая позволила бы гарантировать будущему концессионеру, что те затраты, которые он понесет в рамках выполнения инвестиционной программы, окупятся, – отметил Эдуард Смелов.

По словам Эдуарда Смелова, принятие решения о повышении индекса роста платы за ЖКУ до 20 процентов и как следствие установление нового тарифа позволит «Водоканалу» уже в декабре объявить конкурс по привлечению концессионера, а в мае будущего года подписать по его итогам договор.

Что касается абсолютных цифр, то они таковы. В случае, если областное агентство по тарифам и ценам установит тарифы на основе расчётов «Водоканала», то плата за водоснабжение без учета НДС в Архангельске для юридических лиц возрастет до 50 рублей за кубометр, а для населения до 38,56 рубля за кубометр. Как следствие, для архангельских потребителей вырастет и общий объем платы за коммунальные услуги – в среднем на 16.9%.

В итоге часовой дискуссии депутаты Архангельской городской Думы приняли по этому вопросу положительное решение. «За» проголосовало 18 народных избранников.

Ранее правительство России в прогнозе социально-экономического развития страны на 2017 – 2019 годы установило предельный рост платы за жилищно-коммунальные услуги на уровне 4,9 процентов. При этом федеральное правительство оставляет за регионами право определять этот показатель самостоятельно.

Более подробно о том, в какой ситуации сегодня находится архангельский «Водоканал» и какие пути решения его проблем видит руководство предприятия, Эдуард Смелов буквально на днях рассказал в аналитической программе «Семь дней в регионе» на канале «ПС».




« Просмотров: 5 727 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru