В Вельске кузнечный мастер проводит украшение райцентра

В Вельске кузнечный мастер проводит украшение райцентра

На страницах вельской районной газеты продолжается рассказ о людях, которые внесли вклад в развитие Вельска и района, стали волонтёрами, заботятся о других. Наш первый герой - кузнец из деревни Ереминская Алексей Сальников. Скромный, целеустремлённый, не любитель хвастаться своей благотворительностью.

Нет ни одного вельчанина, который бы не знал о работах мастерской - узорные заборы, застывшие розы из металла и многое другое. Работы, подаренные Алексеем городу, украшают Вельск и радуют вельчан и гостей.

Хобби Алексея переросло в дело его жизни. Несколько лет назад он открыл кузнечную мастерскую, появились первые заказчики, как правило, тоже люди творческие. Сейчас об Алексее знают далеко за пределами района.

Кроме работ над заказами, мастера по собственной инициативе изготавливают вельчанам подарки. Это и скамья примирения, которая находится у здания краеведческого музея, и скамеечка для детей у школы искусств. Даже у здания Федеральной службы безопасности стоит строгая белоснежная кованая скамья, сделанная вельскими мастерами.

В сквере моряков-подводников тоже установлена работа этой мастерской - скамейка со штурвалом и георгиевской ленточкой. И у районной администрации, и в здании архитектуры.

Планы у Алексея грандиозные. Он предлагал облагородить парк воинам-интернационалистам, поставив скамейки с обозначением рода войск. Пока его предложение не нашло отклик.

Кстати, крест на Раменском храме - тоже подарок от них. Сейчас мастера работают еще над одним крестом. Где его установят - пока секрет.

Алексей любит кузнечное дело и в каждое изделие вкладывает душу:

- Кузнечное дело невероятно увлекательное! Созданные нами изделия будут радовать не один десяток лет.

"Вельские вести" Елизавета РАВДИНА




« Просмотров: 1 149 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru