В эти выходные на пр. Чумбарова-Лучинского в районе центрального универмага прошла Новогодняя козульная ярмарка

В эти выходные на пр. Чумбарова-Лучинского в районе центрального универмага прошла Новогодняя козульная ярмаркаВ эти выходные на пр. Чумбарова-Лучинского в районе центрального универмага прошла Новогодняя козульная ярмарка. Два дня свое мастерство в изготовлении самого вкусного праздничного лакомства демонстрировали архангельские мастера-козульщицы, для которых участие в ярмарке благодаря инициативе городских властей было абсолютно бесплатным.

Расписные, узорчатые, «плоские» и «объемные», в традиционном и новаторском стилях. Самые красивые и необычные свои работы представили на суд архангелогодцев и гостей столицы Поморья 11 мастериц-козульщиц из Архангельска.

Считается, что архангельским козулям скоро уже исполнится тысяча лет. Как следует из исторической справки первые пряники или «медовый хлеб» появились на Архангельском Севере в XI веке. И с тех пор рецепты их изготовления только совершенствовались. А вот форма - фигурки животных, растений и птиц - остались практически неизменными, как и значение: «козуля» - символ богатства. Он уже стал негласным брэндом Архангельска, подчеркнули в пресс-службе городской администрации.

Так что если архангелогородцы включат в свой новогодний праздничный стол козули, то это поможет не только поддержать северные традиции, но и станет высшей формой благодарности мастерам пряничного дела, - уверена специалист управления по торговле и услугам населению Вера Завьялова. Тем более, что сегодня козули становятся очень популярны не только в Архангельске и в области, но даже в России. С конца декабря и почти до середины января в Москве на Рождественской выставке-ярмарке участвует архангельский мастер по козулям Людмила Перфильева. И ее пряники пользуются у москвичей и гостей российской столицы большой популярностью.

Спрос на козули был настолько велик, что уже через час после открытия ярмарки козульщицам стали привозить дополнительные партии пряников, отметили в мэрии города.

Ну а чтобы гостям ярмарки было интереснее выбирать себе сладкие подарки на Новый год тут же на открытой площадке работали аниматоры, которые проводили с маленькими и взрослыми архангелогородцами веселые конкурсы и предлагали всем делающим сфотографироваться с козулями.




« Просмотров: 0 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru