Команда лыжников из Онеги заняла второе место на чемпионате области

Команда лыжников Онежского района заняла второе место в общем зачёте в чемпионате области среди спортивных школ в младшей группе (2007 года рождения и младше). В соревнованиях, которые проходили в деревне Малиновка Устьянского района, принимали участие 13 команд мальчиков и десять команд девочек.

Наибольший успех сопутствовал юным онежанкам в эстафете (4 этапа по 2 километра), где они заняли первое место. Мальчики в этой дисциплине финишировали третьими.

- У них не менее ценная бронзовая медаль, - отметил один из тренеров команды Александр Ларионов. - Наши ребята выиграли полсекунды у северодвинцев, в команде которых бежали лидеры индивидуальных забегов (2 и 3 место). Такого общего грандиозного успеха у нас не было давно.

В личном зачёте среди онежан наибольшего результата добилась Аня Козлова (Покровская школа, тренер Павел Соколов), которая заняла второе место в индивидуальной гонке классическим стилем на дистанции два километра. Юлия Комкова (тренер Надежда Некрасова) была пятой.

Победы не бывают случайными. За две недели до чемпионата онежанам удалось организовать участие юной команды в соревнованиях на призы газеты "Пионерская правда", проходивших на тех же трассах.

- С большим трудом нам это далось. Но ребята обкатались на этой лыжне, изучили её. И вот результат, - рассказал Александр Ларионов.

Без помощи родителей, на одном энтузиазме тренеров и юных спортсменов, добиться успеха было бы невозможно. На следующий год часть этого лыжного поколения перейдёт в другую возрастную группу. И перед тренерами будет стоять задача вновь сбалансировать команду для участия в соревнованиях высокого уровня.