В Архангельском краеведческом музее представят книгу о конвое «Дервиш»

В Архангельском краеведческом музее представят книгу о конвое «Дервиш»

13 июля в 16.00 в Архангельском областном краеведческом музее (набережная Северной Двины, 85/86, Гостиные дворы, Одностолпная палата) состоится презентация книги «„Дервиш“: Братство Северных конвоев».

Поскольку количество мест в зале ограничено, организаторы просят записаться по телефону 8(8182) 60-90-00.

Книга напечатана в ОАО «Северодвинская типография» в рамках проекта «Архангельск в войне», и посвящена 80-летию прихода в столицу Поморья первого союзного конвоя. Издание осуществлено при поддержке Группы «Аквилон».

— В течение пяти лет Группа «Аквилон» поддерживает проект «Бессмертный экипаж», главная цель которого — сохранение памяти об участниках Северных конвоев. Мы помогли жителям нашего города напечатать более 1,5 тыс. портретов участников «Бессмертного полка» Также компания помогает в издании книг об истории Архангельска в годы Великой Отечественной войны, — говорит председатель Совета директоров Группы «Аквилон» Александр Фролов.

Напомним, накануне Дня Победы при поддержке Группы «Аквилон» в свет вышла книга «Архангельск: 100 дней войны», рассказывающая о первых трех военных месяцах жизни нашего города.

— Мы считаем своим долгом сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о роли в ней нашего Города воинской славы Архангельска, о том подвиге, который совершили горожане, о тех бедах и лишениях, что выпали на долю военного поколения, — отметил координатор проекта «Архангельск в войне», депутат городской Думы Дмитрий Акишев.

Идея выпустить еще одно издание, посвященное истории конвоя «Дервиш» возникла у автора книги «Архангельск: 100 дней войны» Светланы Ефремовой.

— Нам было важно не просто сделать юбилейный буклет. Мы опубликовали архивные документы, повествующие о том, как город готовился к приемке союзных конвоев, с какими проблемами столкнулся порт, скольких усилий тысяч и тысяч людей потребовало обеспечение встречи, проводки и разгрузке первых конвоев. И конечно в книге много фотографий, прежде всего — наших ветеранов, многих из которых, к сожалению, уже нет с нами — пояснила автор идеи книги Светлана Ефремова.

Также в книге опубликованы документы и воспоминания участников «Дервиша», переведенные с английского языка.

— Мы постарались увидеть «Дервиш» не только на фоне глобальных геополитических событий в мире, в самый тяжелый и страшный для нашей страны 1941 год, но и через призму их восприятия самыми разными людьми: англичанами, американцами, поляками — военными и торговыми моряками, дипломатами, журналистами. Многие документы публикуются на русском языке впервые, — рассказал автор книги Георгий Гудим-Левкович.



Теги: Аквилон строительство ЖК



« Просмотров: 1 069 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Недвижимость / Прочее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru